ПФР РОССИИ НАЧАЛ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ИЗ "МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА"
Новости Тулуна > ПФР РОССИИ НАЧАЛ ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ИЗ "МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА"
Пенсионный фонд России начал очередной прием заявлений на выплату семьям 12 тысяч рублей на неотложные нужды. Напомним, владельцы сертификатов на материнский капитал могут получить единовременную выплату независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующего ребенка. Срок выдачи единовременной выплаты продлен до 1 мая 2011 года, уточнили в пресс-службе Отделения ПФР по Республике Бурятия. Но, как пояснила начальник отдела социальных выплат Отделения Лилия Халбаева, заявления от владельцев сертификатов будут приниматься до 31 марта 2011 года, поскольку два месяца уйдет на рассмотрение заявок и перечисление средств.
- Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года, - уточнила Лилия Халбаева.
Заявление на получение единовременной выплаты из средств МСК можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо предоставить паспорт, сертификат на материнский капитал и справку о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства.
Это - не единственные новшества федерального законодательства в отношении материнского капитала. Также внесены изменения в федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Ранее статья 20 этого закона предписывала в случае регистрации ребенка, умершего на первой неделе жизни, выдавать родителям только справку о рождении ребенка. Между тем, для оформления материнского капитала в Пенсионный фонд необходимо предъявить именно свидетельство о рождении.
Получить свидетельства о рождении можно только на детей, которые родились и умерли в первую неделю жизни после 15 ноября 1997 – после вступления в силу Закона «Об актах гражданского состояния». Свидетельства выдаются бесплатно по месту регистрации рождения и смерти ребенка.
Если же родители переехали в другой город, они могут обратиться в ЗАГС по месту нынешнего своего жительства и им также выдадут свидетельство о рождении ребенка, - сообщила Лилия Халбаева.
Напомним, что с 1 января 2007 года сертификаты на материнский (семейный) капитал в Бурятии получили почти 25 тысяч семей. Из них единовременной выплатой на неотложные нужды один раз уже воспользовались около 18 тысяч владельцев государственных сертификатов. С возобновлением приема заявлений на выплату 12 тысяч рублей, по данным на 1 сентября, в территориальные органы ПФР по Бурятии обратилась 21 семья. Причем, почти каждая вторая семья проживает в Кабанском районе республике.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 08 2010 12:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дорогие тулунчане! С радостью приглашаем вас окунуться в атмосферу веселья... Сегодня, в 16:10
- Празднику Дня защитника Отечества в конце февраля посвящаются многие... Сегодня, в 15:20
- 21 февраля в Тайшете прошел международный фестиваль-конкурс «Ступеньки к... Сегодня, в 14:15
- Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой... Сегодня, в 12:50
- Уважаемые тулунчане! С начала 2025 года в нашем городе предпринимаются... Сегодня, в 12:20
- ✂️🎨 Поделка ко Дню защитника Отечества! 🇷🇺 Сегодня, в 12:16
- В Тулуне полицейские провели уже традиционные «Уроки мужества» для школьников города Сегодня, в 11:26
- В Тулуне, в преддверии Дня Защитника Отчества, молодые сотрудники приняли присягу Сегодня, в 11:24
- Актив Котикской школы поздравили односельчан, служащих в зоне СВО С Днем Защитника Отечества. Сегодня, в 11:20
- Соревнования по пулевой стрельбе из пневмoвинтовки к ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА прошли в МКУК "КДЦ с.Умыган" Сегодня, в 11:17
- B "КДЦ п.Ишидей" прошёл мастер-класс по изготовлению туеска из бересты. Сегодня, в 11:14
- B краеведческом музее г. Тулуна была проведена акция, посвященная Дню Защитника Отечества. Сегодня, в 11:10