Прошёл конкурс художественного чтения «Живое слово»
Новости Тулуна > Прошёл конкурс художественного чтения «Живое слово»
www.tulunadm.ru 22 марта 2016 г.Слово живёт, если в него вкладывать душу. Простое, механическое чтение, без осознанности и глубокой душевной вовлечённости в произведение, без «погружения» в него оставляет читателя равнодушным и отстранённым от прекрасного и удивительного мира литературы. Приблизиться к нему, понять и полюбить его ещё в школьном возрасте призван конкурс художественного чтения «Живое слово».
Муниципальный этап конкурса состоялся в нашем городе на прошлой неделе и традиционно собрал лучших чтецов и ораторов, отобранных по результатам испытаний, прошедших в образовательных учреждениях нашего города. Организатором конкурса выступило МБУ «Методический центр» г. Тулуна.
- В этом году в конкурсе художественного чтения приняло участие более 90 человек, – рассказывает методист городского Методического центра Титкова Валентина Ивановна. – Это учащиеся 1-11 классов, выступившие в трёх конкурсных номинациях, ориентированных на разные возрастные категории и литературные предпочтения чтецов.
Конкурсные испытания проходили в течение двух дней в центральной детской и городской библиотеке. Участники номинации «Живая классика» представили отрывки из произведений российских и зарубежных авторов, не входящих в школьную программу по литературе. Из-за богатого выбора представленные конкурсантами на суд жюри произведения практически не повторялись. Участники номинации «По страницам юбилейных книг» читали отрывки из предоставленного списка произведений, отмечающих в этом году творческие юбилеи. Лидером по популярности здесь стали: поэма А.Т. Твардовского «Василий Тёркин», рассказ Н.Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», повесть Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрноё Ухо». В отдельной номинации были представлены стихи и проза сибирских поэтов и писателей. Здесь часто звучали отрывки из произведений В.П. Астафьева, Е.А.Евтушенко, В.Г. Распутина.
Многие участники сумели продемонстрировать искусство устной публичной речи, а через него – интерес к литературе и любовь к родному слову. Им удалось не показать своего волнения, полностью погрузиться в произведение и прожить в нём короткую, но яркую жизнь. Часто это были не читатели, а очевидцы описанных в произведении событий или их полноценные герои. Слушатели, увлечённые их великолепным чтением и актёрской игрой, не могли не думать, не сопереживать, часто смеяться или плакать вместе с ними. Данный конкурс относится к таким мероприятиям, присутствуя на которых сожалеешь о том, что оно собрало так мало зрителей и слушателей, поскольку чтецам было, что сказать, а представленный ими исполнительский уровень заслуживает большую аудиторию!
Безусловно, жюри пришлось нелегко определить призёров и победителей, ведь лучших надо было выбирать среди лучших. В номинации «Живая классика» победителями признаны Савинкин Влад (7 класс ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат №28 г. Тулуна») и Карасева Вероника (10 класс МБОУ «СОШ № 25»). Лучшие в номинации «По страницам юбилейных книг»: Шипилевская Виктория (2 класс МБОУ «СОШ № 19»), Сидоревич Егор (3 класс МБОУ «СОШ №25»), Падуев Арсений (5 класс МБОУ СОШ № 1), Фролова Марина (8 класс МБОУ «СОШ № 20»), Ермакова Александра (9 класс МБОУ «Гимназия»). Номинация «Стихи и проза сибирских писателей» представлена следующими победителями: Сингелёва Елизавета (2 класс МБОУ «Гимназия»), Юрова Екатерина (4 класс МБОУ «СОШ №6»), Слепенко Елизавета (5 класс МБОУ СОШ № 7), Сигачёва Ирина (7 класс МБОУ СОШ № 1), Захаренко Юлия (11 класс МБОУ «СОШ №6»).
Организаторы конкурса выражают благодарность участникам, а также учителям и родителям, оказавшим неоценимую помощь в подготовке и моральную поддержку. Некоторые из победителей конкурсных номинаций будут представлять Тулун на областном этапе конкурса читательского мастерства, который состоится уже в апреле. Пожелаем им достойно выступить!
Пресс-служба администрации городского округа
Новость добавлена: AlexHo, Март 22 2016 17:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание, что 24 февраля с 13:30 до 15:00... Вчера, в 11:45
- ??Коллектив и учащиеся школы № 19 с радостью поздравляют жителей Кировска и... Вчера, в 7:25
- 23 Февраля – это день, который стал символом безмерного уважения к российским... Вчера, в 7:15
- Дорогие жители города Тулуна! Сегодня мы отмечаем важный и значимый праздник —... Вчера, в 7:10
- Уважаемые жители Иркутской области! От всего сердца поздравляю Вас с Днём... Вчера, в 7:10
- Фонд «Защитники Отечества» поздравляет мужчин с Днем Защитника Отечества! 22 фев 2025 12:05
- ТВ Тулун. Коллаж 20.02.2025 22 фев 2025 12:03
- 🚔❗В Тулуне детское кресло не спасло водителя от ответственности за нетрезвую езду 21 фев 2025 19:05
- Масштабное событие, задающее вектор развития высокотехнологичной экономики в России. 21 фев 2025 17:35
- В школе N4 прошла встреча-выставка с представителями «Спартанец». 21 фев 2025 15:45
- Быть защитником Отечества – не просто профессия, а настоящая честь! 21 фев 2025 15:15
- О регистрации в Роспотребнадзоре собственников блогов и страниц в соц.сетях. 21 фев 2025 14:25