Бесплатную землю в Иркутской области предложено давать по месту проживания
Новости Тулуна > Бесплатную землю в Иркутской области предложено давать по месту проживания
Источник: Байкал Инфо29/09/2015 - 16:59
![](http://baikal-info.ru/sites/default/files/1431427657_dno8glt.png)
Ряд существенных изменений предлагается внести в закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», они связаны с изменением федерального законодательства. Например, предлагается закрепить право на получение бесплатного земельного участка с учетом постоянного места проживания. Сегодня каждый, кто относится к категории граждан, попадающей под действие данного закона, имеет право на получение участка в Иркутске и Иркутском районе, где свободных земель почти нет. Об этом на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания 28 сентября 2015 года рассказал и.о. министра имущественных отношений региона Антон Протасов.
По словам Антона Протасова, был проанализирован в этой части опыт других регионов, например, Хабаровского, Красноярского, Приморском, Алтайском краев, Брянской, Вологодской, Рязанской областей и других, где участки предоставляются по месту жительства. Учет льготников тоже организуют по месту жительству. Исключение составят люди, имеющие право на различные социальные выплаты в связи с выездом из районов Крайнего Севера, а также многодетные семьи, участки которым могут быть предоставлены и на федеральных землях, выделенных под эти цели в Ангарском городском округе и Иркутском районе.
Кроме того, проект закона устанавливает переходные положения и исключает случаи предоставления участков инвалидам первой и второй групп, семьям, имеющих детей-инвалидом. Последнее связано с тем, что в федеральном законе о социальной защите инвалидов предусмотрено, что данным категориям граждан и семей предоставляется право на первоочередное получение земельных участков под строительство, ведение подсобного хозяйства и садоводства. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении на сессии ЗС 30 сентября, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2015 10:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Вчера, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Вчера, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Вчера, в 15:30
- Выработанная продукция предприятий ООО «Фермерские продукты» и ООО «Любимое молоко» оказалась некачественной. Вчера, в 9:10
- КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. Вчера, в 9:00
- В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк — рядовой Матвеев Е.А. Вчера, в 8:35