Мошенники продолжают "лютовать" в Иркутской области
Новости Тулуна > Мошенники продолжают "лютовать" в Иркутской области
13 сентября 2015, 10:00Еще два местных жителя попались "в сети" аферистов
Иркутск, 13 сентября, IrkutskMedia. Полиция Иркутской области продолжает активно бороться с мошенниками, которые "работают" в регионе. Сотрудники ведомства разбираются в ряде случаев, в которых жертвами аферистов стали два жителя Шелехова и Байкальска. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
В Шелехове потерпевший попался "в сети" мошенников через популярный сайт покупок в интернете. Мужчина нашел объявление о продаже автозапчастей, перечислил требуемую сумму на расчетный счет, однако товар не получил.
"Житель Байкальска лишился своих сбережений на банковской карте, когда выполнил условия злоумышленников, приславших ему SMS-сообщение о том, что ему отказано в списании денежных средств с карты. Гражданин позвонил на указанный в сообщении телефон, где неизвестный собеседник, представившись сотрудником банка, сказал, что на его карту совершена хакерская атака и ее необходимо заблокировать. Для выполнения этой простой процедуры мужчине необходимо назвать номер и код карты, что потерпевший и сделал", - рассказали в силовом ведомстве.
По информации оперативников, чаще звонки поступают из различных регионов России – Кемеровской, Омской, Пензенской, Самарской области, республики Бурятия и других.
Полиция призывает граждан не называть данные своей банковской карты незнакомым лицам, а также избегать сомнительных операций на сайтах купли-продажи.
Напомним, полиция Иркутской области предупреждает о том, что активизировали свою деятельность интернет-мошенники, которые используют так называемые нигерийские письма (или "обман 419"). Под предлогом оплаты штрафов, оформления сделок или получения наследства они вымогают деньги.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 13 2015 16:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Вчера, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Вчера, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Вчера, в 15:30
- Выработанная продукция предприятий ООО «Фермерские продукты» и ООО «Любимое молоко» оказалась некачественной. Вчера, в 9:10
- КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. Вчера, в 9:00
- В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк — рядовой Матвеев Е.А. Вчера, в 8:35