В Иркутской области отозвать губернатора с должности могут не менее четверти избирателей
Новости Тулуна > В Иркутской области отозвать губернатора с должности могут не менее четверти избирателей
![](http://baikal-info.ru/wp-content/uploads/2012/11/d-150x150.jpg)
У жителей Иркутской области появится законное право отозвать губернатора с занимаемой должности, когда будет принят законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области»; за это проголосовать должно не менее четверти избирателей, зарегистрированных в регионе, по последним данным – 475 тыс. человек. Об этом на сессии Законодательного Собрания 28 ноября 2012 года в рамках первого чтения законопроекта сообщил заместитель директора Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Владимир Подшивалов. Согласно законопроекту, сбором подписей и выдвижением отзыва губернатора может заниматься инициативная группа в количестве не менее 20 человек.
Принять участие в голосовании сможет гражданин, проживающий на территории Иркутской области, достигший 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. «Участие является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании», – отметил Владимир Подшивалов.
Для отзыва губернатора могут послужить следующие основания: нарушение законодательства, как на региональном, так и на федеральном уровнях; неоднократное грубое без уважительных причин неисполнения своих обязанностей; эти два факта должны быть установлены через Иркутский областной суд. «Обратиться с заявлением в суд могут политические партии, общественные объединения и группа людей в количестве 100 человек, проживающих на территории региона», – пояснил заместитель директора. При этом отзываемый губернатор вправе дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва. Отзыв может быть выдвинут не ранее чем по истечении одного года со дня вступления главы региона в должность.
Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона в первом чтении, и продолжить над ним работу во втором. Депутат Государственной Думы РФ Евгений Рульков поинтересовался, почему в регионе установлено именно такое количество подписей – не менее одной четверти избирателей. «Данный пункт не позволит осуществить при желании людей отзыв губернатора», – отметил депутат, который считает, что это много. Владимир Подшивалов пояснил, что такая норма прописана в федеральном законодательстве, регион не может уменьшить ее.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2012 20:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 11.02.2025 на территории города Тулуна и Тулунского района... Сегодня, в 15:25
- 12 февраля 2025 года с 13:00 до 17:00 планируется вывод в ремонт воздушной... Сегодня, в 14:35
- Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев играет важную роль... Сегодня, в 13:30
- Уважаемые тулунчане! Сотрудники Тулунского краеведческого музея имени Павла... Сегодня, в 10:45
- Филиалу Разрез Тулунуголь на постоянную работу требуются: °Машинист/помощник... Сегодня, в 9:25
- Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских... Сегодня, в 9:00
- ? Уважаемые тулунчане! 11 февраля 2025 года с 09:00 до 16:30 запланирован вывод... Вчера, в 23:05
- ?? Безопасное будущее нашей страны – в твоих руках! Поступай на военную службу... Вчера, в 17:40
- 11.02.2025 г. проведение работ по обслуживанию системы теплоснабжения в м-не "Угольщиков". Вчера, в 17:20
- Каждый костюм Полины Зайцевой действительно является произведением искусства. Вчера, в 16:55
- Поторопитесь! Иначе будете платить за электроотопление дома больше, чем могли бы! Вчера, в 13:10
- ТВ Тулун. Новости 07.02.2025 Вчера, в 12:55