в Тулуне 5,9°C 714 mmHg прогноз погоды ср., 25 сентября 2024 20:37 Курс валют $ 92,86 € 103,41 ¥ 13,22

Новости Тулуна > Иркутские спортсменки завоевали три золотых и бронзовую медали на Первенстве мира по пауэрлифтингу в Чехии
Иркутск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Спортсмены из Иркутской области показали высокие результаты на первенстве мира по пауэрлифтингу среди юниоров, который состоялся в начале сентября в Чехии (г. Пильзен).

"Команда Иркутской области победила в командном зачете, завоевав три золотых и бронзовую медали. Из десяти российских спортсменов в российской сборной четверо были из Приангарья. Поэтому Кубок первенства мира было решено оставить иркутянам", - сообщил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" старший тренер сборной Иркутской области по пауэрлифтингу Александр Деханов.

По его информации, Анастасия Галанова в весовой категории до 56 кг в тяге справилась с весом 150 кг и стала чемпионкой мира с результатом 372,5 кг. Также "золото" в копилку российской сборной завоевала семнадцатилетняя Виктория Карлышева, которая в абсолютном первенстве среди всех участников соревнований заняла в рейтинге вторую строчку, уступив спортсменке из США.

"В весовой категории до 90 кг у девушек за победу боролись Елена Кучеренко из города Тулун Иркутской области и американка. В приседаниях они показали одинаковый результат - 190 кг, в жиме с отрывом 2,5 кг "золото" взяла американская спортсменка, но тяга всех расставила на свои места. Елена вытянула 177,5 кг и с суммой 470 кг стала седьмой чемпионкой мира от сборной России, принеся ей командную победу среди девушек", - отметил тренер.

Бронзовым призером первенства мира стала Валентина Родионова из поселка Слюдянка Иркутской области, которая три раза в неделю приезжает на тренировки в Иркутск. "Валентина дебютировала на этих соревнованиях. Конкуренция была сильной, попасть в число призеров было сложно. Она показала себя с лучшей стороны, заняв третье место", - отметил А.Деханов.

По его данным, иркутские спортсмены намерены участвовать и в следующем первенстве мира, который в 2011 году состоится в Канаде.

Пауэрлифтинг — силовой вид спорта, который также называют силовым троеборьем. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Показатели в сумме и определяют квалификацию спортсмена.