В гараже у иркутянина стоит автомобиль Леонида Брежнева
Новости Тулуна > В гараже у иркутянина стоит автомобиль Леонида Брежнева

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ирина ЖЕГЛОВА — 02.10.2008
Вот уже две недели Федор Юсупов не может завести свою ласточку - "Форд линкольн континенталь". От Урала до Владивостока такой машины нет нигде. Только у нас! Это раритетное авто он купил четыре года назад, а на днях машина сломалась: полетела автоматическая коробка передач.
- Такую машину я видел только в Москве на выставке раритетных автомобилей, - рассказывает Федор. - Я даже не могу сказать какого она года выпуска: по документам 1986 год, а по моим подсчетам она выпущена в 70-х.
По словам автолюбителя на таком авто ездил один из губернаторов США, чуть позже такой же форд подарили и самому Леониду Ильичу Брежневу, заядлому любителю быстрой езды.
- Я когда его увидел, то сразу влюбился, - вспоминает иркутянин. - Сказал, если он сейчас тронется и заведется, то деньги отдам на месте... Оказалось, что машина пришла к нам из Японии и была забрана у владельца за долги. Я ее купил за 100 тысяч рублей.
Детали в машине все действительно в оригинале, на каждой знак "Форд" - видимо, собиралась навека. В ней полный электропакет, сидения поднимаются-опускаются. Салон и крыша у машины из натуральной кожи. Длиной она 5,85 метров, объем двигателя 5,5 литров, носится с мощностью 260 лошадиных сил. Руль лакированный, тонкий, шириной не больше пальца на руке.
- Я подрабатывал на ней на свадьбах - от привычных лимузинов она резко отличается, - делится автолюбитель. - А потом, когда жена родила сына, я забирал их из роддома на ней - повязали наверху голубой огромный бант.
После этого случая линкольн стали арендовать у Федора и счастливые папочки: родилась девочка - украшали светлым бантом, мальчик - голубым.
- Когда на ней по городу еду, то некоторые водители специально останавливаются и пропускают меня, - говорит иркутянин. - А как-то вообще один парень гнался за мной, просил - продай, продай.
Сегодня Федор продавать свою ласточку не собирается ни за что. Он уверен, что недостающие детали все-равно найдет и машина заведется.
- Были в нашей семье финансовые трудности, я уже напечатал объявление о продаже, - смеется водитель. - Но продать рука не поднялась.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 13.01.2026 Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. Отделению бокса г. Тулуна 20 лет! Сегодня, в 12:14
- ТВ Тулун. Новости 12.01.2026 Сегодня, в 12:12
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Сегодня, в 9:15
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС. Сегодня, в 9:05
- В 2026 году на р. Ия будет организована только иордань для забора воды. Сегодня, в 9:05
- Памяти Тимофея Самсоновича Блинкова (по рассказу и воспоминаниям правнучки М.Леонтьевой) Сегодня, в 8:35
- Уважаемые тулунчане! Сегодня наша страна отмечает День российской печати. Вчера, в 15:30
- В администрации прошло совещание по организации мероприятий в предстоящий праздник Крещения. Вчера, в 14:05
- ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в 2025 г. выполнен большой объем работ в г.Тулуне. Вчера, в 13:10
- Кому разрешат ездить в электричках со скидкой в Иркутской области в 2026 году Вчера, в 11:14
- Юные хоккеисты Тулунского района покорили Кубок мэра Куйтунского района! 🏆 Вчера, в 11:05
Информационный сайт 