Льготных лекарств стало меньше
Новости Тулуна > Льготных лекарств стало меньше
Список льготных лекарств заметно поредел. С 2009 года обновился перечень препаратов, которые выдаются бесплатно по рецептам врачей. Из списка исключили препараты, которые морально устарели, а также те лекарственные средства, у которых имеются многочисленные побочные эффекты.
Анальгин, активированный уголь, аллохол и йод. Теперь эти препараты отпускаться по льготным рецептам не будут. Кроме того, льготники больше не смогут рассчитывать на аскорбиновую кислоту и перекись водорода. Их тоже исключили из нового перечня лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врача. А вот валидол и корвалол остались.
Из списка исключили лекарства с большим количеством побочных эффектов, средства, мало востребованные и врачами и пациентами, а также часть препаратов, которые должны приниматься под строгим контролем врача. Их перевели в раздел лекарств, которые назначает врачебная комиссия.
Всего из списка льготных лекарств исключили 61 наименование, 20 - перевели в другие группы.
- Здесь просто усилен контроль за назначением и выпиской и, соответственно, за лечением пациентов, - говорит начальник отдела разработки программ лекарственного обеспечения агентства лекарственного обеспечения Иркутской области Анна Белолапоткова.
Также комиссия будет назначать противогипертонические препараты, которые выписываются в повышенных дозах. Такие лекарства для ветерана Великой Отечественной войны Гавриила Белянина - жизненная необходимость. Льготными рецептами он пользуется больше 20 лет:
- Без него я не могу. Принимаю каждое утро. Оно стабилизирует давление. Я без рецепта и не беру. Даже название сказать не смогу. Я только по рецептам. Вот так лечусь.
Фармацевтический рынок активно развивается, выпускаются десятки новых видов медикаментов - более эффективных и почти без побочных действий. Поэтому, по мнению специалистов, корректировать перечень льготных лекарств, который действовал два года, было просто необходимо. Изменился и сам порядок проведения аукционов по поставке льготных лекарств. Раньше они проводились на федеральном уровне, и поставщики определялись в Москве. Поэтому иногда препараты поступали с опозданием:
- Волноваться не стоит. И запас медикаментов есть. И на начало января. Сейчас аукцион проводится на месте и достаточно оперативно поставляют лекарственные средства.
В регионе больше 118 тысяч льготников. Как обещают чиновники, перебоев с медикаментами для них в новом году не будет.
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 13 2009 09:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Сегодня, в 10:26
- Прощание с участником СВО Поликаниным Кириллом Николаевичем состоится 25 февраля 2026 г. Сегодня, в 10:16
- Прощание с участником СВО Филипповым Леонардом Викторовичем состоится 24 февраля 2026 года Сегодня, в 10:15
- Народные гуляния в Тулуне прошли в лучших традициях русской Масленицы. Сегодня, в 9:55
- С Днём защитника Отечества поздравляет Александр с позывным «Художник». Вчера, в 19:55
- Дорогие ветераны, военнослужащие и все, кто кто защищал и защищает наше Отечество, с Праздником! Вчера, в 9:15
- Уважаемые тулунчане! Дорогие наши защитники! Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Уважаемые жители Иркутской области! Примите искренние поздравления с Днём защитника Отечества! Вчера, в 9:05
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб!. Присоединяетесь к гуляниям! 22 фев 2026 13:40
- С.Тен посетил строительство обхода Шерагула с путепроводом в Тулунском районе. 22 фев 2026 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! 22 фев 2026 10:55
- К Дню защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы вставал на защиту Родины. 21 фев 2026 13:20
Информационный сайт 