В Иркутской области упрощаются процедуры получения мер социальной поддержки
Новости Тулуна > В Иркутской области упрощаются процедуры получения мер социальной поддержки
01.08.2024 
С начала 2024 года как в федеральное, так и в региональное законодательство внесен ряд изменений. В частности, областной материнский (семейный) капитал теперь назначается без подачи заявления гражданином на основании сведений о государственной регистрации рождения ребенка, поступающих в порядке межведомственного взаимодействия. Эта мера наиболее востребована многодетными семьями Иркутской области и доказала эффективность поддержки.
– С 1 января 2024 года областной материнский (семейный) капитал в Иркутской области можно получить на второго рожденного или усыновленного ребенка. Раньше эту меру поддержки могли получить только те семьи, где трое и более детей. А если в семье в 2024 году появится двойня (второй и третий ребенок), то маткапитал будет предоставлен на каждого из них. С начала года в проактивном порядке эта мера назначена 1 431 гражданину, – рассказала Светлана Иевлева.
В этом году также расширен перечень направлений использования средств маткапитала. Их теперь 10, это больше чем направлений использования средств материнского капитала, учрежденного на федеральном уровне. С 2024 года средства регионального материнского капитала или часть средств можно использовать на приобретение для ребенка путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, на приобретение путевки для ребенка, сопровождающего его лица в санаторно-курортные организации или на оплату стоимости проезда ребенка, сопровождающего его лица к месту лечения, включая санаторно-курортное лечение, к месту отдыха детей и их оздоровления и обратно. Размер ОМСК ежегодно индексируют, с 1 апреля 2024 года он составляет 140 116,76 рубля.
Упростилась процедура подачи заявления на получение социального контракта. Эта мера поддержки также популярна среди получателей. В 2024 году выделено более 1 миллиарда рублей на 5107 социальных контрактов. Для получения этой поддержки достаточно заполнить одно заявление на портале Госуслуг, все необходимые сведения о семье и ее доходах получают путем межведомственного взаимодействия. При этом возможность обратиться лично в МФЦ или соцзащиту по месту жительства сохраняется.
В ходе эфира Светлана Иевлева ответила на вопросы жителей региона, в ответах рассказала и о других направлениях деятельности ведомства, отметив, что поступило много вопросов, в том числе касающихся не только деятельности министерства социального развития, но и других структур. После детальной проработки ответы будут даны пользователям социальных сетей лично.
https://irkobl.ru/news/3881853/
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=173678
Новость добавлена: Irinka, Август 02 2024 10:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ. ул. 1я... Вчера, в 16:50
- 17 марта в школе «Новая Эра» прошло яркое и запоминающееся событие –... Вчера, в 13:35
- 18 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Его провел... Вчера, в 12:55
- Продолжаем знакомить с деятельностью специалистов администрации городского... Вчера, в 10:30
- ?Знакомим тулунчан с местными предприятиями. В непростые времена 2020 года... Вчера, в 9:20
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Администрация города Тулуна объявляет о... Вчера, в 8:25
- ?Только настоящие мужчины могут защитить, сохранить и сделать мир лучше. Служба... Вчера, в 8:10
- Её профессия была предначертана ей судьбой. О том, что будет работать в... Вчера, в 7:10
- — 18 марта 2025 года с 09:00 до 17:00 планируется вывести из эксплуатации... 17 мар 2025 17:40
- II форум волонтёров и добровольцев тыла Иркутской области «СВОих не бросаем». 17 мар 2025 17:10
- «Не за медали, а за Родину»: 26-летний Герой России Владислав. Когда учёба в... 17 мар 2025 16:25
- Как парень из Тулуна бросил политику и бизнес ради карьеры актера — он уже снялся в сериале «Невский» 17 мар 2025 16:16