Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
Новости Тулуна > Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
В Приангарье полиция призывает жителей региона бдительнее относиться к звонкам якобы от сотрудников энергетических компаний19 Сентября 12:24
Мошенники стали обманывать граждан, используя новую вирусную программу.
За прошедшие два дня к сотрудникам полиции обратились 4 жителя региона, поверившие в легенду о «Замене счетчиков».
Так, на телефон 69-летней иркутянки поступил звонок от лжесотрудника энергосбытовой организации. Собеседник предложил пожилой женщине заменить в квартире счетчики по учету потребляемой энергии. Для этого злоумышленник попросил ее установить на телефон специальное приложение. Заявительница перешла по ссылке и загрузила указанную программу. Однако спустя несколько часов ей пришли уведомления о списании со сберегательного счета около 1,2 млн рублей.
Аналогичным методом обманули еще 3 человек. Суммарно они потеряли около 1,5 млн рублей.
Как установили полицейские, причиной хищения денежных средств стала загруженная на телефон программа из Интернета. После ее установки аферисты заполучили доступ к операционной системе смартфона, а затем к мобильному банку жертвы.
Сотрудники «Иркутскэнергосбыт» сообщают, что установку и замену прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме производит гарантирующий поставщик, в частном доме – это сетевая компания.
Приборы учета устанавливаются в порядке очереди, энергетики не запрашивают у клиентов НИКАКИХ данных банковских карт, не предлагают озвучить код из СМС или перейти по ссылке из сообщения.
Если у вас возникнут вопросы или сомнения, действительно ли вы общаетесь с сотрудником компании, вы всегда можете позвонить в контакт-центр по телефонам: 8-800-100-9777 или 8-3952-790-777.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/55232816/
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 20 2024 09:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Вчера, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Вчера, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Вчера, в 15:30
- Выработанная продукция предприятий ООО «Фермерские продукты» и ООО «Любимое молоко» оказалась некачественной. Вчера, в 9:10
- КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. Вчера, в 9:00
- В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк — рядовой Матвеев Е.А. Вчера, в 8:35