Иркутск готовится к возможному распространению высокопатогенного вируса гриппа
Новости Тулуна > Иркутск готовится к возможному распространению высокопатогенного вируса гриппа
В Иркутске проведены подготовительные мероприятия в связи с возможным распространением высоко патогенного вируса гриппа. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в настоящее время разработан и находится на стадии согласования «Комплексный план санитарно-гигиенических, противоэпидемических и профилактических подготовительных мероприятий к возможной пандемии гриппа, вызываемой высоко патогенными вирусами типа А (H1N1, H5N1), на территории Иркутска на 2009-2011 г.г.» с учетом Плана Иркутской области на 2009-2011 годы.Совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводится мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа среди людей и заболеваемостью населения гриппом и ОРВИ в Иркутске. Определены семь муниципальных учреждений здравоохранения, в которых проводят ежедневный учет заболевших ОРВИ и гриппом по возрастному составу и количеству госпитализируемых больных с представлением информации в эпидемиологический отдел Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области. Определено также количество врачей, среднего и младшего медицинского персонала, которых привлекут к лечению заболевших, а также количество единиц санитарного автотранспорта для срочной госпитализации больных.
Руководителям муниципальных учреждений здравоохранения направлены методические рекомендации по вопросам клиники, диагностики и профилактики гриппа типа А (H1N1). До 1 июля 2009 года они должны разработать планы развертывания госпиталей для больных гриппом. Кроме того, сделаны расчеты по количеству основных лекарственных и профилактических средств. Проведены переговоры с представителями аптечных учреждений области и оптовых фармацевтических компаний.
«Наша задача – эффективно подготовить систему здравоохранения к борьбе против возможной эпидемии гриппа, - подчеркнул мэр Иркутска Владимир Якубовский. – Необходимо в каждом лечебном учреждении провести учебу и раздать памятки с основной информацией о гриппе и действиях в случае заболевания».
Напомним, в России зарегистрировано три завозных случая вируса гриппа типа А (H1N1). Все заболевшие в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии.
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2009 15:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Сегодня, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Сегодня, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Сегодня, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Сегодня, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Сегодня, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55
- Участвовать в премии «Делаю для мира» приглашают жителей Иркутской области. Сегодня, в 9:50
- ДТП у поворота на Новую Деревню Тулунский район Сегодня, в 9:41
- Мера государственной поддержки по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 л.) Сегодня, в 9:40
- ДТП на объездной в Тулуне Сегодня, в 9:38