В Иркутской области с начала июля 2014 года тарифы ЖКХ увеличиться до 6,6%
Новости Тулуна > В Иркутской области с начала июля 2014 года тарифы ЖКХ увеличиться до 6,6%

20/06/2014 - 17:15
В Иркутской области с 1 июля 2014 года предельный индекс повышения тарифов ЖКХ составит 6,6%. Об этом 20 июня рассказал заместитель мэра, председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров. Плата за отопление до 1 июля составляла 986,16 руб/Гкал/кв, по новым тарифам платить придется 1041,34 руб/Гкал/кв. Плата за горячее водоснабжение была 68,66 руб/кубометр, теперь будет 75,08. Такая же ситуация с холодным водоснабжением – сейчас платят 9,83 руб/кубометр, станет 10,57. За водоотведение жильцы платили 9,85 руб/кубометр, теперь заплатят 11,32. А за электроэнергию платили 0,82 копеек за кВт\ч, а станут 0,84. Такие цифры приняты региональной службой по тарифам для всей Иркутской области, единственным исключением станет плата за работу муниципальных «Водоканалов».
«Стоит отметить, что тариф и плата – это вещи разные. Тариф повысится на 6,6%, а плата может увеличиться и на 12%. Это зависит от многих показателей, в том числе от общедомовых нужд, которые могут быть каждый месяц различными. Если начисления производит управляющая компания, то они не могут превышать норматива, а если поставщики услуг (воды, тепла), то они имеют право весь объем расходов, который сложился по общедомовым нуждам, распределить на всех жителей дома», - сообщила временно заменяющая должность заместителя руководителя службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Чабанова.
Больше средств пойдет на реализацию инвестиционных производственных программ. Например, на перекладку сетей водоснабжения и канализации. «Согласно письму президента РФ к Федеральному агентству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, к 2017 году норматив износа коммунальных сетей, приборов должен быть не более 20-30%. На данный момент по водопроводу износ составляет 54,7%, по канализации – 48,8%. Чтобы к 2017 году сократить его уровень, мы должны перекладывать 150 км сетей в год, а сегодня перекладываем 8-10 км», - говорит заместитель директора по сбыту МУП «Водоканал» Иркутска Вадим Кузнецов.
В Иркутской области также планируется создание расчетно-кассового центра, который будет заниматься сбором и трансляцией денежных средств, которые жители заплатили за ЖКХ. Это обеспечит прозрачность выплат и единую квитанцию.
Дунина Кристина
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 20 2014 17:02

Июнь 21 2014 10:59
mekhan
123nekey, а что кроме Куткового и Карих других кандидатов нет? ИМХО среди всех кандидатов не вижу достойного, но из всех зол, в данной ситуации нужно выбирать меньшее... а "вор должен сидеть в тюрьме"

Июнь 20 2014 18:23
123nekey
Почему такая разница, в иркутске за воду по счетчикам в два раза меньше платят?Пусть горячая у них от ТЭЦ отапливается,но холодная то почему у них 9 руб.кубометр,а у нас 29 руб.Кутковой сейчас лезит в мэры обещая золотые горы,а ведь он был здесь замом мэра по ЖКХ и цены он тут назначал со своими сообщниками.Если выберут его вот и судите как он будет заботиться о тулунчанах
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- II Межмуниципальный фестиваль балалаечников «Балалаечка-душа» прошел 12 марта в... Сегодня, в 15:25
- !!Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и... Сегодня, в 13:30
- Иркутская область богата талантами и инициативными людьми. И сегодня мы гордо... Сегодня, в 13:30
- Совещания такого масштаба мэр г. Тулуна Михаил Гильдебрант с руководителями... Сегодня, в 13:20
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка гвардии ефрейтора Сердюк С.Н. Сегодня, в 12:59
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Сегодня, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Сегодня, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Сегодня, в 11:14
- Завершающий тур муниципального этапа школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда»! Сегодня, в 11:05
- С 1.03.2025 г. вступили в силу новые требования отпуска ветеринарных препаратов по рецепту. Сегодня, в 11:01
- В Иркутской области браконьеры убили восемь косуль Сегодня, в 10:51
- Фильм режиссера из Тулуна победил на международном кинофестивале «Дух огня» Сегодня, в 10:47
Ответ: потому что, кто-то математику в школе не учил!