Тулунчанин стал чемпионом мира по пауэрлифтингу
Новости Тулуна > Тулунчанин стал чемпионом мира по пауэрлифтингу
![](http://www.ogirk.ru/sites/default/files/styles/main/public/media/news/2013-12-11/20460.jpg)
В ноябре в норвежском городе Ставангере тулунский спортсмен Константин Данилов выиграл чемпионат мира по пауэрлифтингу в своей весовой категории. За годы спортивной карьеры, которая еще только приближается к зениту, он уже завоевал шесть золотых медалей на первенствах Европы и мира.
Вообще-то Константин Данилов на первый взгляд ничем особенным не выделяется среди молодых людей своего возраста или, точнее сказать, не старается выделяться. Хотя на сегодняшний день в Тулуне нет более титулованного спортсмена по силовому троеборью, чем он, – мастер спорта международного класса.
Соревнования – это, прежде всего, схватка характеров, выдержки, правильно выбранной тактики атлетов и их наставников, считает Данилов. Этого спортсмену как раз не хватило на Всемирных играх в Колумбии, состоявшихся этим летом. Не было рядом своих тренеров – Николая Жданова и главного наставника сборной Иркутской области Александра Деханова. В результате – тактический просчет, и лишь четвертое место.
Однако в ноябре в норвежском городе Ставангере Константин Данилов преодолел заветный рубеж и стал в своей весовой категории чемпионом мира по пауэрлифтингу в мужском разряде. На этот раз его сопровождали оба тренера. И хотя борьба разгорелась упорная, порой драматическая, Константин по сумме трех упражнений сумел обойти своих соперников и подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Тулунчанин внес важный вклад в копилку сборной России, которая в результате по очкам вышла на первое место.
Год от года молодой вид спорта – пауэрлифтинг набирает силу, конкуренция растет и ужесточается. Нынче в Костиной весовой категории появился перспективный парень из Индонезии. Пока же основные соперники Данилова – это китайцы, норвежцы, американцы, украинцы и россияне из других регионов, в частности Красноярского края.
В Тулуне пауэрлифтинг «прописался» в конце 90-х годов прошлого века во многом благодаря Николаю Жданову, тогда еще преподавателю физвоспитания Тулунского совхоза-техникума, кандидату в мастера спорта по тяжелой атлетике, а ныне тренеру высшей категории по пауэрлифтингу. Среди его воспитанников – мастера спорта международного класса Дмитрий Макаров, Елена Кучеренко, Елена Подзина и десять мастеров спорта России. Все они начинали с секции, расположенной в подвальном помещении тулунской гимназии. Сюда однажды друзья-восьмиклассники затянули и Костю, «чтобы просто посмотреть». Он тогда занимался легкой атлетикой в ДЮСШ и в общем-то не собирался менять амплуа. Но в силу своих физических данных крепыш Данилов вряд ли бы снискал славу на беговой дорожке или секторе для прыжков в длину. Николай Михайлович своим наметанным глазом сразу определил, что «физика» новенького как нельзя лучше подходит для силового троеборья:
– Не теряйся, приходи на следующее занятие, будем заниматься по-настоящему!
Для мальчишки с улицы многое значили слова известного тренера. Пришел. С тех пор практически каждый день он появляется в этом зале. Сначала в качестве спортсмена, а теперь еще и тренера. Костя окончил Тулунский совхоз-техникум, Братский государственный университет. На будущий год собирается поступать в физкультурный вуз, чтобы стать профессиональным тренером.
Для Константина наступающий год обещает быть насыщенным. В феврале на чемпионате России нужно обязательно стать первым, чтобы осенью попасть на чемпионат мира в Америку. Если окажется вторым – тогда придется выступать на чемпионате Европы. В общем, расслабляться некогда. Впереди его ждут новые старты и бескомпромиссная борьба, в которой всегда берет верх сильнейший.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 11 2013 09:42
![Аватар пользователя AlexHo](images/avatars/Img[10].jpg)
Декабрь 11 2013 19:30
AlexHo
Здесь есть фото героя!
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- За истекший период 2025 года на территории города Тулуна и Тулунского района... Сегодня, в 10:00
- Фольклорный ансамбль "Ивушка" выступил на Открытие первенства Иркутской области по пауэрлифтингу. Сегодня, в 9:51
- 10 февраля Землю накроет магнитная буря Сегодня, в 9:47
- В Тулунском районе прошло рабочее совещание с представителями общественных организаций района Сегодня, в 9:41
- Главные события недели в Иркутской области: 3 - 9 февраля. Сегодня, в 9:36
- ТВ Тулун. Родная сторона. Хореографический коллектив «Вдохновение» Сегодня, в 9:32
- Водитель большегруза поблагодарил инспекторов ДПС за оказанную помощь на дороге в Тулуне Сегодня, в 9:27
- Жизнь и творчество мастеров резьбы по дереву Виталий и Сергей Росляковы из Котика. Сегодня, в 9:24
- План по увеличению доли дорог в крупных городах в нормативном состоянии выполнен. Сегодня, в 8:40
- 10 февраля 2025 г. для проведения неотложных работ будет произведено отключение эл/энергии Вчера, в 18:30
- Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Вчера, в 10:20
- Aдминистрация г.Тулуна совместно с партией «Единая Россия» ведут сбор гум.помощи. 08 фев 2025 11:50