Транссиб велик и непобедим
Новости Тулуна > Транссиб велик и непобедим
Туризм, 07.04.2014 04:44:33Транссибирская магистраль- это не только одна из самых опасных трасс мира по версии Британских автоэкспертов из проекта Driving Experiences. Это еще и самая длинная железная дорога в мире, да к тому же- богатейшее культурное наследие.
Отголосок славы Транссиба можно найти даже в столице Росии. Если немного прогуляться, на Ярославском вокзале можно обнаружить памятный знак, на который нанесено две цифры – 0 и 9298. Знак представляет собой точную копию чугунного верстового столба начала века и обозначает нулевой километр самой длинной в мире железнодорожной магистрали – Транссиба, а цифра на нём – это укащание протяжённости дороги в километрах.
Сооружение и вправду уникальное. Оно охватывает осемь часовых поясов, соединяет 87 российских городов и проходит по территории 5 федеральных округов и двух частей света. На Европу приходится около 19% длины Транссиба, на Азию – 81%. Условной границей Европы и Азии принят 1778-й км магистрали. Наверняка, путешествие, совершенное на этом железнодорожном полотне, станет незабываемым.
В связи с ростом интереса к дремучим лесам и таинственным байкальским берегам, многие прогнозируют, что Транссибирская магистраль станет очень полезной для развития прибайкальского туризма. Важно отметить, что магистраль вполне готова для активной эксплуатации. На сегодняшний день, это современная двухколейная полностью электрифицированная железнодорожная линия. Самый «быстрый» поезд Транссиба — № 1/2 «Россия» сообщением Москва—Владивосток проходит Транссиб за 6 суток 2 часа.
Вобщем и целом, что бы там ни говорили иностранные исследователи, дорога стояла и будет стоять тысячелетиями, привлекая иностранных граждан для проведения незабываемого путешествия по суровой России.
Автор текста: Миллер Мария, Экономический обозревательНа сайте опубликовано 95 текстов этого автора
Рейтинг авторов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=124846
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 07 2014 12:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Вчера, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Вчера, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! 26 дек 2025 10:17
Информационный сайт 