МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ СОБИРАЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ
Новости Тулуна > МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ СОБИРАЕТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ СИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ

Министерство обороны РФ уже к 1 декабря сократит количество военных округов в российской армии с шести до четырех, а на их основе создаст оперативно-стратегические командования, сообщил РИА "Новости" источник в Генштабе ВС РФ со ссылкой на разработанный в Генеральном штабе план реформы. Как подчеркнул источник, при этом сокращение офицерского состав Вооруженных сил, помимо ранее утвержденного, в связи с укрупнением военных округов не планируется. В 2005 году была определена численность Вооруженных сил РФ: 1 млн человек в мирное время, 1,7 млн человек - в военное.
По сведениям источника, Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ со штабом в Санкт-Петербурге. Отметим, что эксперты в военной сфере считают, что размещение штаба Западного командования в Петербурге будет правильным решением, так как в этом случае офицеры будут думать об эффективности службы, а не стремиться в командование для того, чтобы жить в столице.
На основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ. Приволжско-Уральский и западная часть Сибирского военного округа объединятся в Центральный военный округ со штабом в Екатеринбурге. Дальневосточный округ и восточная часть СибВО станут основой Восточного военного округа со штабом в Хабаровске, сообщил источник.
Как отметил источник, вопрос о подчинении командующим оперативно-стратегических командований частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения, дальней авиации и космических войск пока не решен.
О планах Минобороны о реформировании в системе управления вооруженными силами стало известно еще месяц назад. Ранее о возможности объединения ЛенВО и МВО заявлял главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Александр Постников.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 09 2010 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 марта с 09-00 до 18-00 Вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 от ПС110/35/6кВ "Азейская"... Вчера, в 16:30
- О заседании Думы г. Тулуна. Вчера, в 15:25
- В Тулуне состоялось обучающее мероприятие, организованное центром "Мой бизнес" Вчера, в 14:40
- Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать Родину. Вчера, в 13:30
- "О порядке рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в администрации г. Тулуна". Вчера, в 12:55
- ЭТО ОБЩАЯ ПОБЕДА!!! Вчера, в 12:45
- ОГБУ " Тулунская СББЖ" пердала автомобиль на нужды СВО. Вчера, в 12:08
- ФГБУ «САС Тулунская» активно готовится к участию в межлабораторных сличительных испытаниях Вчера, в 12:04
- В ФГБУ «САС «Тулунская» идет подготовка и ремонт трансп.средств к началу ВПР. Вчера, в 12:01
- Тулунский техникум примет участие в ЕДИНОМ ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в рамках ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ. Вчера, в 11:59
- Гости из области ознакомились с деятельностью ОПК сельскохоз.профиля, созданного в ТАТе по ФП "Профессионалитет". Вчера, в 11:50
- Девять из десяти тулунчан - участников стали победителями Всероссийской акции "Гнесинский музыкальный диктант"! Вчера, в 11:41
Идея оперативно -стратегических командований не нова. В 2006-2008 годах на базе Сибирского и Дальневосточного ВО проходит эксперимент по формированию и функционированию регионального командования "Восток", но эксперимент прекратили из-за ссоры начальника ГШ ВС РФ Балуевского и МО РФ Сердюкова.
Фактически опреративно-стратегические командования существовали еще в годы ВОВ, объединяя под своим началом по нескольку фронтов.