Что подешевеет, а что подорожает этим летом
Новости Тулуна > Что подешевеет, а что подорожает этим летом
Ирина БОЕВА (06:00) www.kp.ru![](http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/14/76/8557614.jpg)
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ
«Комсомольская правда» выяснила у экспертов, как будут меняться цены на товары
Причин для роста цен у нас в стране в последние месяцы предостаточно. Санкции, подорожавшая валюта, рост тарифов... Но традиционно летом продовольствие дешевело. Возможно ли такое и в этом году?
ПРОДУКТОВЫЕ САНКЦИИ МОГУТ СНЯТЬ?
Пик роста цен на товары и продовольствие пришелся на весну. Годовая продуктовая инфляция в апреле достигла 22%. По мнению экспертов, дальше рост цен замедлится.
![](http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/00/55/955500.jpg)
Еще одна важная причина недавнего стремительного роста цен - российские продуктовые антисанкции.
- Эта мера была введена в августе 2014 года сроком на один год, - продолжает Сизов. - Я думаю, что ограничение на поставку будет снято по крайней мере с ряда стран, которые нас поддерживают, - например, с Греции. Это благоприятно отразится на ценах.
![](http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/01/55/955501.jpg)
Аналогичная ситуация и в мясной отрасли. По подсчетам Андрея Сизова из «СОВЭКОН», с начала года птица, например, подорожала на символичные по нынешним временам 4,6%. Похожая ситуация и с другими видами мяса.
По мнению исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли Владимира Лабинова, повода для роста цен на молоко нет. Во-первых, Россия обеспечивает себя сырым молоком на 78%. А импорт завозится в основном из Беларуси.
Но лето - это пора и другого молочного продукта.
![](http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/02/55/955502.jpg)
98% мороженого производится в России. При этом основное сырье - молоко - на 70% также отечественного производства.
ОВОЩИ: ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ
Больше всего санкции ударили по овощному и фруктовому рынку. В зимние месяцы и в начале весны почти все свеженькое на наших прилавках как раз импортное. Товара стало меньше, соответственно взлетели и цены. В России ничтожно мало теплиц, которые работают круглый год. Зато сейчас уже самый сезон урожая парниковых российских овощей.
![](http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/03/55/955503.jpg)
Но, несмотря на это, по данным компании «Технологии Роста», сейчас цены на томаты и огурцы на 50 - 60% выше, чем были в начале лета прошлого года.
- Почти все огурцы, которые продаются сейчас в наших магазинах, выращены в России, небольшая доля импорта приходит разве что из Беларуси, - рассказывает гендиректор «Технологии Роста» Тамара Решетникова. - Исключение составляют регионы Дальнего Востока, куда овощи завозят из Китая. С томатами другая ситуация: 55 - 60% из того, что лежит на наших полках, это турецкая продукция. Овощи из этой страны в основном и заняли место санкционной продукции. В том числе и клубника. Раньше в это время у нас были ягоды из Греции, Испании.
Тем не менее есть и реальный прирост тепличной продукции. Правда, санкции тут ни при чем. В эксплуатацию были введены теплицы, которые начали строить 2 - 3 года назад.
![](http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/04/55/955504.jpg)
В итоге томаты и огурцы в ближайшие недели продолжат не спеша дешеветь. Но ощутимое снижение цен наступит только во второй половине июля, когда начнут собирать урожай с открытого грунта.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Техника в ожидании ясности
После предновогоднего ажиотажа, когда россияне старались скупить всю нужную и ненужную технику на последние сбережения, наступило торговое затишье. Вслед за укреплением рубля некоторые производители слегка скорректировали стоимость товаров. Но ожидать дальнейшего удешевления пока не приходится.
![](http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/05/55/955505.jpg)
![](http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/06/55/955506.jpg)
Стабильные градусы
Алкогольная продукция в последние годы дорожает стабильно. И не только из-за скачков валют, но и из-за повышения акцизов. Что же будет с ценами на выпивку этим летом?
- Ничего! - заверил «КП» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. - За прошлый год импортный алкоголь подорожал на 25%, российский - на 15%. Цены на иностранное спиртное повышались из-за курса валют. Но несмотря на то, что рубль окреп по отношению к доллару и евро, цены никто обратно не опустил. Потому что поставщики не верили, что это надолго. Смотрите, даже в планах правительства доллар стоит 60 рублей. Поэтому этим летом, если не случится чего-то непредвиденного, цены на алкоголь никак не изменятся.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2015 21:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Сегодня, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Сегодня, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Сегодня, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55