ФСБ России арестовала хакера из Усть-Илимска, подозреваемого в кибер-ограблении Королевского банка Шотландии
Новости Тулуна > ФСБ России арестовала хакера из Усть-Илимска, подозреваемого в кибер-ограблении Королевского банка Шотландии
ФСБ России провела секретную операцию против хакеров. Среди арестованных оказался и уроженец города Усть-Илимска Иркутской области Виктор Плещук. В ноябре 2009 года он был обвинен американским правосудием в краже более $9 млн. со счетов Королевского банка Шотландии.О проведенной ФСБ операции сообщает Gzt.ru. По данным газеты The Financial Times, ФСБ проводила эту операцию в сотрудничестве с Федеральным бюро расследования и Министерством юстиции США. Все три организации отказываются от комментариев.
Арест Плещука для американцев имеет особое значение, поскольку он является главным участником одной из самых запутанных компьютерных группировок в мире, как назвал ее федеральный прокурор США. По данным американских властей, 29-летний Виктор Плещук вместе с 28-летним Олегом Ковелиным из Кишинева, 25-летним Сергеем Цуриковым из Таллина и еще пятью сообщниками в ноябре 2008 года взломали сеть представительства Королевского банка Шотландии в Атланте, получив доступ к ПИН-кодам дебетовых зарплатных карт клиентов. После этого хакеры создали 44 фальшивых счета, на которые и были переведены похищенные деньги.
Средства были обналичены по оформленным на эти счета пластиковым картам. Всего за 12 часов киберпреступники и их сообщники сняли $9,4 млн. в банкоматах 280 городов США, Японии, Канады и Украины, а также в Гонконге.
Как сообщает ИА «Байкал Инфо» Виктор Плещук родился в 1981 году в Усть-Илимске. Учился на факультете электроники в Томском государственном университете систем управления. В 2003 году перебрался в Санкт-Петербург. Если Плещук все же будет передан США, ему грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в несколько миллионов долларов.
© Газета Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 24 2010 09:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ❗️ Мошенники придумали новую схему обмана россиян Вчера, в 21:27
- Старт творческого конкурса игрушек под названием «Полицейский дядя Стёпа». Вчера, в 17:20
- 20 февраля 2025 года с 9:30 до 11:30 будет отключена электроэнергия. Вчера, в 15:45
- Если тыл забудет, где фронт, значит, фронт будет там, где тыл. Вчера, в 14:25
- В непростых условиях живут жители дома № 1 по улице ЛЭП-500 в Тулуне. Вчера, в 13:25
- С жалобами на качество диспансеризации поступило 21 обращение на прямую линию. Вчера, в 13:21
- Выездные выставки, организуемые Тулунским краеведческим музеем, очень полезны и интересны. Вчера, в 12:54
- Лучших рыбаков Приангарья определили на чемпионате по рыболовному спорту Вчера, в 12:41
- Нашествие саранчи ожидается в Иркутской области Вчера, в 12:36
- Сорок девять ледовых переправ действуют в регионе для безопасного проезда по льду водоёмов Вчера, в 12:10
- В СИЗО № 5 (г. Тулун) прошли состязания по физической культуре среди мужчин. Вчера, в 12:07
- Учащиеся ДХШ г.Тулун участвовали в 13-м рег.конкурсе "Зимушка Зима". Вчера, в 11:57