В Тегеране казнена гражданка Ирана и Нидерландов Захра Бахрами
Новости Тулуна > В Тегеране казнена гражданка Ирана и Нидерландов Захра Бахрами
В Тегеране казнена гражданка Ирана и НидерландовЗахра Бахрами
В Иране повешена Захра Бахрами, имевшая двойное гражданство Ирана и Нидерландов.
46-летняя Бахрами была задержана в декабре 2009 года за участие в антиправительственных демонстрациях 2009 года, когда она навещала родственников в Иране.
Первоначально ее приговорили к году тюремного заключения, однако в итоге ей вынесли смертный приговор за контрабанду наркотиков.
По словам иранских властей, во время обыска у нее дома было обнаружено 450 граммов кокаина и 420 граммов опиума.
В общей сложности только за этот год в Иране было казнено уже 66 человек.
Беспощадный приговор
"Контрабандистка по имени Захра Бахрами, дочь Али, была повешена в субботу на рассвете после того, как была признана виновной в продаже и хранении наркотиков", - говорится в сообщении тегеранской прокуратуры.
Власти Ирана также утверждают, что Бахрами являлась членом преступной международной группировки и, используя свои голландские связи, нелегально ввозила в Иран кокаин.
В свою очередь дочь казненной заявила базирующейся в Нью-Йорке правозащитной организации "Международная кампания за права человека в Иране", что обвинения в адрес ее матери были сфабрикованы.
"Она даже сигарет не курит, что же там говорить о наркотиках", - заявила она.
Адвокат Бахрами, Юнус Шариф, также была поражена известием о казни своей подзащитной.
"Я не могу взять в толк, как моей подзащитной вынесли смертный приговор за контрабанду наркотиков, не дожидаясь слушаний по первому делу", - сказала Юнус Шариф.
Власти Нидерландов узнали об аресте Бахрами спустя полгода. Они были готовы вмешаться в ситуацию, но власти Ирана отказались признать двойное гражданство Бахрами.
По мнению оппозиции, Бахрами была ложно обвинена иранскими властями, поскольку, по ее собственным словам , на нее оказывалось психологическое давление, и она подвергалась физическим пыткам.
Правительство Нидерландов заморозило все контакты с Тегераном в знак протеста против казни Захры Бахрами, имевшей двойное гражданство Ирана и Нидерландов.
МИД Нидерландов заявил, что глубоко возмущен действиями, как сказано, варварского режима.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/01/110129_iran_hanging.shtml
Новость добавлена: igor, Январь 30 2011 09:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В м-не Березовая роща состоялась встреча мэра г. Тулуна М. Гильдебранта с жителями. Сегодня, в 19:55
- Создание новых образовательных объектов приоритетно для Иркутской области. Сегодня, в 19:15
- Кадеты МБОУ "СОШ № 2" г. Тулуна участвовали в рег. конкурсе лучших часовых Поста № 1 "Памяти павших - достойны!" Сегодня, в 18:10
- ТВ Тулун. Может, это вы на видео? 😃 Сегодня, в 18:01
- Благодаря неравнодушным гражданам, госавтоинспекторы привлекли к ответственности нарушителя ПДД. Сегодня, в 17:59
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Сегодня, в 17:05
- Приангарье обладает большим потенциалом по добыче редкоземельных металлов. Сегодня, в 15:45
- Примите участие в опросе! Поделитесь своим мнением! Сегодня, в 15:45
- Продолжаем рубрику «Взгляд изнутри. О работе отделов администрации г. Тулуна». Сегодня, в 14:10
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 16.04.2025 Сегодня, в 10:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Тоню и Мишу Сегодня, в 10:39