«Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
Новости Тулуна > «Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
28 января 2024, 19:30«Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
Злоумышленники пошли на обострение своих методов обмана россиян.
Об этом предупредил юрист Иван Соловьёв, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».
По его словам, с началом нового года жулики сделали свою основную ставку на запредельный уровень наглости и дерзости. Теперь они принялись и угрожать людям заведением на них уголовных дел в том случае, если они прекратят разговор и бросят трубку.
В качестве главного аргумента для того, чтобы этого не делать, злоумышленники называют необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий силовыми структурами, представляясь при этом сотрудниками одной их специальных служб.
Преступники сразу начинают разговор с того, что дело, по которому они звонят человеку, крайне серьёзное и что, если он прервёт их общение, он тем самым откажется выполнять законные требования блюстителей закона и подпадёт под уголовную ответственность.
Продолжая разговор ровно в таком же ключе, мошенники требуют от своих визави передать им исчерпывающую информацию о себе, включая персональные данные банковских карточек. Конечная цель злоумышленников при этом не изменилась — получение доступа к счетам своих жертв.
«Жулики сразу говорят, что их собеседникам ни в коем случае нельзя бросать трубку, мол, в противном случае это будет расцениваться как попытка затруднить расследование крупного преступления. Естественно, что все подобные угрозы являются ничем иным, как психологической уловкой для вывода человека из состояния ментального равновесия», — пояснил эксперт.
Дмитрий Шевченко
Источник: https://deita.ru/article/547656?utm_source=smi2 © DEITA.RU
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2024 19:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! С радостью приглашаем вас окунуться в атмосферу веселья... Сегодня, в 19:05
- Тулун встретил Сибирскую эстафету памяти. 26 февраля в Парке Победы состоялся... Сегодня, в 16:10
- ВНИМАНИЕ! ПРОВЕРКА СИСТЕМ ОПОВЕЩЕНИЯ! Сегодня, в 8:20
- Владимир Путин поддержал выдвижение Игоря Кобзева на второй губернаторский срок. 28 фев 2025 20:45
- ⏺О чем В. В. Путин говорил с И. И. Кобзевым 28 фев 2025 18:49
- «Движение Первых» запустило в этом году программу «Мы – граждане России!». 28 фев 2025 14:40
- Cостоялся завершающий урок мужества, который провели казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" 28 фев 2025 13:08
- 🌟 II тур муниципального конкурса «Ученик года – 2025» 🌟 28 фев 2025 13:06
- 25 февраля очередное заседание Думы Тулунского района началось с награждения. 28 фев 2025 12:58
- Cостоялось заседание планово-бюджетной комиссии Думы Тулунского муниципального района 28 фев 2025 12:57
- ❗25 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии по Уставу муниципального образования 28 фев 2025 12:55
- 26 февраля состоялось очередное заседание городского парламента 28 фев 2025 12:53