Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
Новости Тулуна > Центры прикладных квалификаций заменят ПТУ в Приангарье
![](http://primamedia.ru/f/big/344/343641.jpg)
Иркутск, 16 мая, IrkutskMedia. Студенты училищ Иркутской области получат профессию, но останутся без знаний общей школьной программы. В России с 1 сентября 2013 года изменится система профессионального образования: на смену профтехучилищам придут учебные центры прикладных квалификаций, пишет "Российская газета". Иркутские педагоги сомневаются, что получаемые в центрах профессии будет эффективны без общей базы школьной программы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Нововведение вступает в силу 1 сентября: в стране не останется училищ, преподающих только начальное профессиональное образование. Конечно, ПТУ, колледжи и техникумы не будут закрыты "одним махом". Вероятно новые центры квалификаций будут созданы не только "с нуля", но и на базе колледжей и училищ. Обучаться в центрах смогут выпускники школ, люди, имеющие или получающие начальное, среднее или высшее профессиональное образование, а также пенсионеры. Кроме того, открывать центры прикладных квалификаций будет теперь не только государство, но и частные лица или крупные работодатели. Корпоративные центры примут выпускников колледжей, людей, которые уже имеют достаточный практический опыт: будут нацелены на доучивание, обучение второй или смежной специальности, на подготовку к работе на конкретном месте.
Иркутские педагоги остались недовольны подобными нововведениями. Смутило их не только то, что ученики подобных центров лишатся школьной программы, но и то, что большинство существующих сейчас училищ просто не готовы к подобному переходу.
- Программа по подготовке востребованных профессий останется. Но не каждое учреждение готово к переходу в центры прикладных квалификаций. И если мы сотрем с "лица" земли профессиональные училища, то не известно, что будет с рынком труда. Ведь 90% нужных профессий можно получить именно в ПТУ, - прокомментировала директор "Профессионального училища № 2 Иркутска" Валентина Зяблова.
Новость добавлена: AlexHo, Май 17 2013 10:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Сегодня, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Сегодня, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Сегодня, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Сегодня, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Сегодня, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Сегодня, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22