К году быка в Братск привезли голландских герефордов
Новости Тулуна > К году быка в Братск привезли голландских герефордов
К году быка в Братск привезли голландских герефордов. Фото ТК БСТ.Стадо из 100 голов очень похоже на диких бизонов
Наталья ЛЫТКИНА — 23.12.2008
В Братск завезли стадо редких быков - герефордов. Ведь бык - главный символ предстоящего 2009 года. По меху и впечатляющим объемам они очень похожи на диких животных - бизонов, которые в природе встречаются очень редко.
- Герефорды на самом деле похожи на бизонов, - рассказывает главный зоотехник Артем Кулий. - Размеры у этих бычков такие же внушительные. Взрослое животное весит больше тонны.
Мы привезли 93 телки и 7 быков. Не смотря на то, что они у нас живут около месяца, у нас в хозяйстве уже появилось 3 теленка. Имен мы им не придумали. Быков еще принято как-то называть, а вот телки ходят строго под номерами.
Маленький теленок герефорда размером с огромную собаку. Вес новорожденного 30-35 килограммов. Каждый день они прибавляют еще по 1-1,5 килограмма. Характер у них на самом деле "бычий".
Они очень упрямые, взрывные и свободолюбивые. Когда их только привезли в Братск, три телки разломали забор и разбежались в разные стороны. Рабочие двое суток искали пропажу по лесам. Даже тяжелую технику задействовать пришлось. Скрутить их вручную не так-то просто! Людей первое время вообще к себе не подпускали.
- Этих красавцев привезли из Хакасии, - продолжает Артем Кулий. - В Сибири ферм, которые занимаются их производством очень мало. Они настолько интересные, что жители всех окрестных деревень приезжают к нам посмотреть на них, как на диковинку. Мы надеемся, что в следующем году они принесут нам удачу!
Сибирские морозы братские бизоны переносят хорошо. Недавно столбики термометров опускались до -50. Животные этого практически не почувствовали. В еде они тоже не привередливы. Едят сено и корма.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 25 2008 19:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ВНИМАНИЕ! С 10 ноября по 9 декабря 2025 года на территории Иркутской области... Сегодня, в 13:50
- ТВ Тулун. ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ С ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ В ТУЛУНЕ Сегодня, в 11:57
- Думать о жителях города – значит заботиться об их комфортном проживании. Сегодня, в 11:30
- В ДШИ с. Шерагул открылась персон.выставка работ учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Валько Дианы. Сегодня, в 11:11
- На территории Писаревского сельского поселения объявлена акция "Привет из дома". Сегодня, в 11:07
- TAT принял участие в мероприятии ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФП Профессионалитет. Сегодня, в 10:59
- Акция «Фото с медведем!» Сегодня, в 10:47
- Мастер-класс «Семейный оберег» Сегодня, в 10:44
- "Семейный Огонек": Забота и поддержка семьям Тулуна Сегодня, в 10:42
- Наши ребята стали лауреатами Инклюзивного конкурса искусств «Особые таланты-2025» г. Москва. Сегодня, в 10:40
- O возможности получения гос.соц.помощи на основании социального контракта на открытие своего дела. Сегодня, в 10:37
- Искренние соболезнования от администрация г.Тулуна близким А. Горобец, в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:25
Информационный сайт 