За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
Новости Тулуна > За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублей
За три дня жители Иркутской области перевели на счета телефонных аферистов свыше 12,1 млн рублейЗлоумышленники представлялись лжеспециалистами сервиса госуслуги, лжебанкирами, лжеправоохранителями и лжеброкерами. Всего от действий преступников пострадали 14 человек.
Наиболее крупную сумму похитили у 48-летней штамповщицы из Иркутска. Мошенник представился оператором сотовой связи и заявил о необходимости продлить договор на оказание услуг. Потерпевшая назвала собеседнику код из СМС, а спустя время с ней связалась лжесотрудица банка. Аферистка сообщила о попытке неизвестных оформить кредит и похитить все деньги со счета. По инструкции звонивших, иркутянка взяла на себя несколько займов, полученные средства перевела на «безопасный счет». Таким образом она лишилась почти 1,8 млн рублей.
В этот же день к сотрудникам полиции обратился мужчина 1990 года рождения. В мессенджере ему поступило сообщение от «генерального руководителя». По легенде, в компании произошла утечка персональных данных, теперь в отношении работников предприятия организована проверка. Кроме того, псевдоправоохранителями зафиксирована попытка хищения денежных средств со счета заявителя. Во избежание пропажи накоплений сбережения требуется внести на «резервный счет». Суммарно мужчина потерял свыше 1,3 млн рублей.
Полицейские призывают жителей региона к бдительности при общении по телефону. Никогда не называйте код из СМС незнакомцам и не выполняйте никаких указаний звонивших. При получении сомнительного звонка обращайтесь в полицию.
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_83632
Новость добавлена: news_maker, Август 05 2024 17:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Встать на защиту интересов Родины — выбор настоящих мужчин. Вчера, в 14:45
- 9 мая 2025 г. наша страна будет отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне Вчера, в 13:35
- Гос.помощь в обязательном порядке распространяется на детей, оставшихся без попечения родителей. Вчера, в 12:05
- Oсновные тревожные сигналы, указывающие на то, что подростка вовлекли в незаконную «подработку» Вчера, в 11:34
- Подать заявку на региональный мат.капитал без очереди! Вчера, в 11:31
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Вчера, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Вчера, в 11:11
- 🌟 Второй день муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! 🌟 Вчера, в 11:08
- 🎉 Торжественное открытие конкурса «Творчество и мастерство - 2025»! 🎉 Вчера, в 11:02
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Вчера, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Вчера, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Вчера, в 10:50