Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
Новости Тулуна > Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
![](http://irk.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1707129.jpg)
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 13.07.2010
Позавчера, в ночь с 11 на 12 июля, иркутские астрофизики наблюдали на острове Пасхи полное солнечное затмение. Напомним, что наши земляки уехали туда 2 июля. В этом году только с острова Пасхи можно было наблюдать затмение.
- Никогда мы еще не видели таких продолжительных явлений. Обычно Солнце при полных затмениях скрывалось на 2-3 минуты, а тут - на 5 минут, - рассказал «Комсомолке» по телефону руководитель экспедиции, астроном Сергей Язев.
Чтобы дождаться затмения, ученым пришлось изрядно понервничать. В последние дни погода на острове в Тихом океане была переменчивой: то дождь лил как из ведра (а при осадках ничего нельзя было бы увидеть), то сильный ветер.
- Затмение началось, и с неба исчезли облака. К моменту, когда Солнце скрылось полностью, не было ни облачка. Поэтому мы выполнили всю программу исследований: засняли Солнце в тот момент, когда оно едва выглядывало из-за Луны (это буквально несколько секунд), сфотографировали саму солнечную корону, ее полный спектр, на видеокамеру сняли все затмение от первой до последней секунды.
Завтра иркутские астрономы улетают с острова Пасхи. Впереди их ждут интересные исследования на перуанском плато Наска, на котором кто-то начертил гигантские рисунки.
В Иркутск экспедиция вернется 20 июля.
Фотогалерея: Астрофизики из Иркутска на острове Пасхи
![](http://irk.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/316203.jpg)
Фото предоставлено участниками научной экспедиции ИСЗФ СО РАН.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2010 11:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? 19 февраля с 09:00 до 18:00 отключение электроэнергии для плановых работ... Вчера, в 16:10
- Уроки мужества формируют патриотическое сознание молодого поколения г. Тулуна. Вчера, в 16:00
- ?Акция «Символ Победы». Акция проводится в рамках празднования Дня Победы. В... Вчера, в 10:55
- С начала года на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано... Вчера, в 10:40
- ?Город Тулун – поистине кузница талантов. Его жители прославляют на спортивных... Вчера, в 10:20
- ??В 2025 году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» проходит... Вчера, в 9:55
- Уважаемые тулунчане! 14 февраля в Центре досуга «Сибирь» прошел Сретенский бал. Вчера, в 9:15
- ?Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Для чего он... Вчера, в 8:50
- Байкал и достижения сибирских ученых представят в новом проекте Национального центра «Россия». 17 фев 2025 18:35
- В Иркутской области прошли соревнования ветеранов СВО "Кубок Защитников Отечества" 17 фев 2025 17:05
- В ФОК «Тулун-Арена» состоялось торжественное открытие турнира по хоккею. е турнира 17 фев 2025 16:05
- 18 февраля 2025 года с 9:30 до 16:30 будет приостановлена подача электроэнергии 17 фев 2025 15:20