"Антонов" разработает новый транспортный самолет
Новости Тулуна > "Антонов" разработает новый транспортный самолет
"Антонов" разработает новый транспортный самолет Украинский авиационный научно-технический комплекс имени Антонова начал разработку проекта транспортного самолета Ан-178, пишет газета "Коммерсант-Украина". Ан-178 станет модификацией пассажирского Ан-158 (Ан-148-200), который в перспективе должен заменить устаревшие Ан-26 и Ан-32. Эти самолеты активно используются ВВС России.
По словам президента компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, проект Ан-178 предусматривает внесение изменений в Ан-158, характерных для грузовых самолетов. В частности, будет расширен фюзеляж. "Мотор Сич" займется разработкой и производством новых двигателей для перспективного транспортного самолета. По предварительной оценке, грузоподъемность нового самолета составит 15-20 тонн. Для сравнения, грузоподъемность Ан-32 составляет 7,5 тонны, а Ан-26 - 5,5 тонны.
Украинские компании ожидают, что на проектирование и создание первого экземпляра Ан-178 уйдет около двух лет. Основными рынками сбыта транспортного самолета станут Россия, страны Ближнего Востока и Африки, которые уже сегодня используют самолеты АНТК имени Антонова.
Сейчас в некоторых странах СНГ и Африки, а также в Индии, Шри Ланке, Колумбии, Перу, Мексике и Афганистане эксплуатируются около 350 самолетов Ан-32. По данным на 2007 год в распоряжении ВВС этих и некоторых других стран находилось около 400 самолетов Ан-26. Сегодня многие государства начали списывать Ан-26 и Ан-32 и в ближайшие несколько лет этот процесс только ускорится.
По словам Богуслаева, основным препятствием в развитии проекта Ан-178 может стать отсутствие финансирования - на запуск проекта необходимо около 150 миллионов долларов. В "Мотор Сич" не исключают, что часть средств может предоставить российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) - самолеты марки "Ан" в большинстве случаев производятся как на Украине, так и в России.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/24/an178/
Новость добавлена: igor, Февраль 25 2010 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Депутаты... Вчера, в 15:10
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 14:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 14:55
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 14:45
- ?Уважаемые жители Центрального рынка и микрорайона Берёзовая роща!?. Приглашаем... Вчера, в 14:45
- Жизнь в наших посёлках пестрит хоккейными активностями! Вчера, в 14:03
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Вчера, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Вчера, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Вчера, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Вчера, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Вчера, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Вчера, в 10:10
Информационный сайт 