Губернатор Игорь Кобзев поздравил с юбилеем поэта Владимира Скифа
Новости Тулуна > Губернатор Игорь Кобзев поздравил с юбилеем поэта Владимира Скифа
26 февраля, 2025 - 12:02Губернатор Игорь Кобзев поздравил с юбилеем поэта Владимира Скифа

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил с 80-летием поэта, члена Союза писателей России Владимира Скифа. Встреча прошла в Иркутском Доме литераторов.
«Жители Иркутской области и всей России хорошо знают и уважают Владимира Петровича Скифа как талантливого поэта, активного общественного деятеля. Трепетное отношение к родному краю, его истории и культуре, любовь к Иркутску, Байкалу, к людям, желание щедро делиться своим талантом и знаниями - скрепляют все Ваши дела. Ценю и глубоко уважаю Вашу активную гражданскую позицию. Желаю крепкого сибирского здоровья, благополучия и успехов в достижении новых целей!» - сказал Игорь Кобзев.
Владимир Скиф родился 17 февраля 1945 года в поселке Куйтун Иркутской области. Окончил Тулунское педагогическое училище, в дальнейшем - отделение журналистики Иркутского государственного университета. Первые стихи Владимир Петрович написал еще в школе. Полет человека в космос вдохновил поэта на первую публикацию в Тулунской городской газете «Знамя коммунизма». Во время службы в рядах морской авиации на Дальнем Востоке Владимир Скиф публиковался в газетах и журналах. В 20 лет появляется первая публикация в журнале «Дальний Восток», а в 21 год автор занял почетное второе место в конкурсе поэтов-тихоокеанцев. В 1970 году была издана первая книга стихов «Зимняя мозаика» (Восточно-Сибирское издательство).
Владимир Скиф является автором более 30 книг, среди которых сборники поэзии, прозы, переводы, воспоминания, книги для детей, собрания сочинений в семи томах. Он печатался в Америке, Аргентине, Канаде. Стихи поэта переведены на сербский, венгерский, болгарский языки.
Поэт является лауреатом и победителем многих международных конкурсов и премий. Он пятикратный лауреат премии Губернатора Иркутской области.
Владимир Скиф поделился творческими планами, которые он намерен реализовать в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«К выходу готовится коллективный сборник стихов о войне. Там будут произведения, посвященные и специальной военной операции. В него войдет мой цикл стихов об Украине. Хочется, чтобы такие книги выходили и их читали», - сказал Владимир Скиф.
https://snews.ru/news/gubernator-igor-kobzev-pozdravil-s-yubileem-poeta-vladimira-skifa
Новость добавлена: Irinka, Февраль 26 2025 16:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
- 26.12.25 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 9:25
- 2025 год заканчивается еще одной хорошей новостью! Сегодня, в 9:18
- В преддверии самых волшебных праздников главная площадь Тулуна преобразилась. Вчера, в 19:45
Информационный сайт 