Полиция информирует: мошенники стали чаще использовать мессенджеры и соцсети для обмана жителей Приангарья
Новости Тулуна > Полиция информирует: мошенники стали чаще использовать мессенджеры и соцсети для обмана жителей Приангарья
01 Апреля 12:10С пятницы по воскресенье минувшей недели жертвами мошенников в Иркутской области стали 18 человек, у которых похитили 2,5 миллиона рублей. В 13 случаях для этих целей преступники использовали популярные мессенджеры.
Как следует из объяснений заявителей, больше всего пострадавших использовали «WhatsApp»* - 5 человек. В 3 случаях использовались «Viber» и «Telegram», в 2 – мессенджер соцсети «ВКонтакте». В одном случае мошенники использовали звонок на сотовый телефон через мобильную связь.
В 7 зарегистрированных за выходные фактах хищений мошенники представлялись сотрудниками служб безопасности банков или правоохранительных органов и убеждали жертв в том, что прямо сейчас кто-то похищает их деньги. Они уговаривали собеседников перевести все средства на «безопасный счет». Таким образом у заявителей похищено свыше 2,1 миллиона рублей. Наибольшей суммы лишился 66-летний пенсионер из Иркутска, который перечислил лжебанкирам 850 тысяч рублей.
Среди обмана в мессенджерах второй по популярности стала схема со взломом аккаунтов и просьбой занять деньги – зарегистрировано 4 случая. Так в городе Братске заявитель перевел 111 тысяч после сообщения со взломанной страницы одноклассницы в соцсети. Еще три жертвы получили сообщения с аккаунтов родственников или знакомых в мессенджере «WhatsApp»*, к которым получили доступ злоумышленники.
Еще 5 граждан преступники обманули при покупке и продаже товаров при помощи интернет-сервиса размещения объявлений. Жертвы пытались купить автозапчасти, инструменты, автобокс и продать кровать. В 2 инцидентах граждане пытались купить несуществующий товар в группах в «Viber».
*WhatsApp принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
https://38.мвд.рф/news/item/48628656/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 02 2024 10:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В преддверии самых волшебных праздников главная площадь... Вчера, в 19:45
- Наш земляк с позывным «Байкал» передаёт спасибо каждому участнику сбора... Вчера, в 16:25
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 15:35
- 25.12.25 с 09-00 до окончания работ отключение ХВС левый берег. Вчера, в 10:39
- Ваш инвестиционный портфель сам себя не соберёт. Вчера, в 9:30
- Опрос о текущем состоянии административного давления на бизнес и деловой среды в Иркутской области. Вчера, в 8:55
- На улице Зарубина вот уже несколько дней устраняются аварии на водопроводе. Вчера, в 8:25
- График подвоза тех.воды для жителей м-на Березовая роща на 25 декабря 2025 г. Вчера, в 8:10
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. 24 дек 2025 15:10
- график работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» — с 30 декабря 2025 г. по 12 января 2026 г 24 дек 2025 14:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 24 дек 2025 14:55
- График работы спорт.объектов в новогодние праздники - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г 24 дек 2025 14:45
Информационный сайт 