Этнокультурное единство
Новости Тулуна > Этнокультурное единство
11.09.2023
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19 августа состоялся Всероссийский этнокультурный фестиваль "Мы разные. Мы вместе!" в Архитектурно-этнографическом музее "Тальцы". Это ежегодное мероприятие, проводимое Иркутским областным Домом народного творчества с 2008 года.
В этом году фестиваль впервые приобрел статус всероссийского и стал собирать на своей площадке разнообразные этнокультурные проявления, которые составляют богатство России.
Фестиваль призван поддерживать и популяризировать самобытные любительские коллективы, исполнителей и мастеров, а также формировать интерес к народной культуре. Он объединяет как старшее поколение, так и молодежь, создавая площадку для обмена опытом и творческим взаимодействием.
В этом году заявки на участие в фестивале были поданы участниками из 19 регионов Иркутской области. Большое разнообразие номинаций давало возможность всем конкурсантам проявить свой талант в разных жанрах и направлениях народного творчества.
Первый этап фестиваля определил лауреатов и участников, среди которых значительное место заняли представители Тулунского района. Особенно впечатлила коллекция костюмов "Любомир" от народного мастера Иркутской области Елены Молчановой, из села Алгатуй. Она стала победительницей в номинации "Современный авторский костюм" в конкурсе "Национальный костюм. Традиции и современность". Костюмы, созданные по мотивам костюмов старожилов Восточной Сибири 19 века, прекрасно сочетают в себе традиции и современность. Коллекция была представлена на заключительном этапе фестиваля в Тальцах, где еще состоялась Всероссийская ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Омулевая бочка». В ней приняли участие 21 мастер Тулунского района. В рамках ярмарки выставки были представлены изделия из лозы, бересты, глины, текстиля, дерева. Мастера постарались презентовать свое творчество на высоком уровне и завораживали посетителей своими уникальными изделиями.
На столах разместились вазы и корзины из лозы мастеров Геннадия Оводнева, Татьяны Агальцовой и Александра Асаёнка, выполненные с безупречным мастерством. Тонкий и гибкий материал стал основой для создания великолепных изделий, которые приковывали взгляды проходящих мимо. Береста, традиционный материал сибирского народа, обрела новое воплощение в руках искусных ремесленников. Из нее были изготовлены яркие и оригинальные шкатулки, туеса, которые изготовили мастера из Центра ремесел Валентина Атминович и Елена Смирнова.
На выставке не обошлось без текстиля, который поражал своей красотой и сложностью исполнения. Тканные дорожки, народные куклы и аксессуары рукодельниц из села Умыган Натальи Жигачевой, Олеси и Натальи Крушевских, и Людмилы Емшаниной из Писаревского МО, оказывали на гостей ярко выраженное впечатление.
Удивительно, что дерево, столь обыденный материал, преображалось до неузнаваемости в руках мастеров. Они создают уникальные изделия, расписанные вручную, с кропотливостью вырезанные или скрупулезно склеенные. От декоративных панно до изящных бытовых изделий – все эти объекты народного творчества восхищали своим мастерством. В целом, ярмарка «Омулевая бочка» стала настоящим праздником народного искусства и ремесел. Она дала возможность мастерам проявить свой талант и подарила всем посетителям яркие и незабываемые впечатления. Надеемся, что это мероприятие станет традицией и еще много лет будет радовать наших гостей и жителей региона своим великолепием и уникальностью.
Всероссийский этнокультурный фестиваль "Мы разные. Мы вместе!" оставляет огромный след в сердцах участников и зрителей и продолжает радовать все новыми открытиями и победами в мире народного творчества.
Елена Лисицкая
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=153491




Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 11 2023 10:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? ???Уважаемые жители города Тулуна! СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА... Вчера, в 18:50
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:10
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- С Новым годом! ??. 2026 год — Год единства народов России — станет временем... 01 янв 2026 07:25
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
Информационный сайт 