Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
Новости Тулуна > Приангарью грозит приостановка пользования лесами на 90 дней – Рослесхоз
20 августа 2015, 18:15Меры могут быть приняты представителями ОНФ в случае выявления дисбаланса рубки и восстановления лесов в Иркутской области
Иркутск, 20 августа, IrkutskMedia. Пользование лесами могут приостановить в Иркутской области на три месяца, если не будет баланса между сплошными рубками и восстановлением, сообщил на совещании по лесовоспроизводству в Сибири заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. По его словам, Приангарье входит в список регионов, где представители Общероссийского народного фронта могут принять такие меры, сообщает ИА IrkutskMedia.
По словам представителя агентства лесного хозяйства Иркутской области, площадь сплошных рубок на лесных участках, переданных в аренду, в 2014 году составила 109,7 тысячи га. Лес на этих участках должны восстанавливать арендаторы. В прошлом году площадь восстановления составила 102,5 тысячи га. За шесть месяцев 2015 года эта цифра составила 7,5 тысячи га.
По словам Николая Кротова, за два года площадь сплошных рубок в Иркутской области выросла на 20%, а адекватного роста по лесовосстановлению нет.
"Не взирая на трудности, связанные с экономической ситуацией, с бездорожьем, на 20% больше рубить вы стали, а адекватного роста по лесовосстановлению не произошло. Если вы не можете убедить губернатора дать денег на лесовоспроизводство - не рубите! Очень простой рецепт: не можете восстановить – не рубите", - сказал замруководителя Рослесхоза.
Николай Кротов отметил, что данный вопрос является ключевым для ОНФ.
Заместитель руководителя Рослесхоза пояснил, что у ОНФ есть небольшой круг регионов, где они хотят это поэкспериментировать. Стоит отметить, что Приангарье входит в этот перечень.
Напомним, площадь лесных пожаров в Иркутской области на сегодняшнее утро составляет порядка 22 тысяч га. На землях лесного фонда горит 12,7 тысячи га, на особо охраняемых территориях (Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский нацпарк) – около 9 тысяч га. Согласно оперативной сводке, по состоянию на 06.00 20 августа в Приангарье действовало 19 пожаров в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском и Ольхонском районах, три пожара локализовано.
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2015 19:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Сегодня, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Сегодня, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Сегодня, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Сегодня, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- Cаксофонисты ДМШ г.Тулуна украсили музыкой торжественное Открытие зала спортивных единоборств "Боец". Сегодня, в 12:54
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
- 🎄НОВОГОДНИЙ УРОК-КОНЦЕРТ! Сегодня, в 12:45
- Наш земляк, военнослужащий с позывным «Бурят» поздравляет жителей города и района с Новым годом! Сегодня, в 12:31
- Почти 800 ребят со всей Иркутской области стали гостями ежегодной Губернаторской новогодней ёлки. Сегодня, в 12:28
Информационный сайт 