ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДВУХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ – В ЯКУТСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ
Новости Тулуна > ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЯ О СОЗДАНИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ДВУХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ – В ЯКУТСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ
2 апреля, Владимир Путин подписал распоряжения о создании на Дальнем Востоке двух федеральных университетов – в Якутске и Владивостоке. Президент Дмитрий Медведев еще в октябре 2009 года подписал указ о создании в России пяти федеральных университетов, в том числе двух в ДВФО – Дальневосточного (Владивосток) и Северо-Восточного (Якутск). Только что опубликованные распоряжения премьер-министра – уже более детальные и рабочие документы, принятые в развитие президентского указа. Интересно, что во Владивостоке подписания данного распоряжения ждали еще в прошлом году; по кулуарной информации, задержка была связана именно с тем, что никак не удавалось найти устраивающую всех фигуру ректора мегавуза.Северо-Восточный федеральный университет создается на базе Якутского государственного университета им. Аммосова. Согласно распоряжению Путина №499−р от 2 апреля, полномочия учредителя создаваемого автономного образовательного учреждения осуществляет Минобрнауки России; имущество ЯГУ в полном объеме закрепляется за автономным образовательным учреждением СВФУ. На днях полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев направил письмо на имя министра образования РФ Андрея Фурсенко, в котором сообщил, что он рассмотрел и согласовал для назначения на пост ректора кандидатуру Евгении Михайловой (в 1997−2002 годах – министр образования Якутии, в 2002 году – и. о. зампреда республиканского правительства, в 2003−2007 годах – зампред, а с 2007−го и до последнего времени – вице-президент Якутии).
Распоряжение Владимира Путина №503−р о создании во Владивостоке Дальневосточного федерального университета на базе ДВГУ также подписано 2 апреля. Принципиальный подход тот же самый: полномочия учредителя автономного учреждения – у Минобрнауки, имущество ДВГУ закрепляется за ДВФУ.
Вероятно, с интригой вокруг ректорского кресла связан и только что разразившийся на пустом месте скандал. Владимир Курилов в ходе недавнего круглого стола в ДВГУ предложил совместно с японцами экономически осваивать Курильские острова, для чего, по его мнению, можно было бы создать для данных территорий «специальный юридический статус». После этого депутат Думы Владивостока Игорь Чемерис, считающийся политиком из дарькинского пула, выступил с резкими заявлениями в адрес Курилова, обвинив его чуть ли не в попытке инициировать передачу «спорных» островов Японии. Вероятно, эта информационная атака преследовала цель именно ударить по имиджу Курилова накануне его возможного назначения ректором. Кстати, уже в четверг во Владивосток с рабочей поездкой прибывает полпред Ишаев. Возможно, в ходе этого визита появится какая-то определенность и с фигурой ректора. В любом случае подписание упомянутого распоряжения Путиным свидетельствует о том, что фамилия ректора ДВФУ будет названа очень скоро.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 08 2010 08:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Сегодня, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Сегодня, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Сегодня, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Сегодня, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. Вчера, в 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. Вчера, в 10:20
Информационный сайт 