Шаманы из Бурятии «выпросили» богатства своему народу
Новости Тулуна > Шаманы из Бурятии «выпросили» богатства своему народу
Специальный обряд длится не менее 3 часов. Фото автора.Ирина ЖЕГЛОВА — 28.06.2009
Уже четвертый год подряд жители Улн-Удэ и соседних регионов приходят на священное место «Пять пальцев» просить удачи, счастья и богатства. Вот и вчера, несмотря на проливной дождь и долгую дорогу зарядиться энергией магических мест приехали около 500 человек.
Об этом месте ходит множество легенд. Одна из них утверждает, что это не просто причудливое каменная изваяние, а правая кисть руки Чингисхана, левая – находится в Монголии. Но одного прикосновения к камню мало, здесь проводится специальный обряд, который длится не менее трех часов. В молебне участвовали 9 шаманов, способные во время транса вселять в себя «оногонов» - духов божеств. Это представители местной религиозной организации «Тэнэгэри».
- Во второй раз я участвую в молебне - рассказывает Лидия Цыбикова. – Мне посоветовала сюда съездить подруга, когда начались в жизни проблемы. Теперь все наладилось, живу в достатке.
Готовится стать счастливым не обязательно. Сюда приезжают люди разных религий и социальных статусов. Главное, взять с собой белую пищу: молоко, конфеты, печенье, так называемое приношение. Кстати, после все эти сладости нужно забрать с собой и раздать тем, кто не был на молебне.
Чтобы все желания и надежды осуществились, в жертву богам приносят молодого барана, а уже после начинают вызывать духов. Здесь считают обряд удачным, если во время вселения в верховного шамана духа начинается дождь – он будто бы очищает тело от сквернословия. Неотъемлемые атрибуты такого молебна – бубны, колокольчики, синие платки. Мало того, женщины должны стоять справа от шаманов, мужчины – слева.
- Вот видите дождь закончился, - с радостью прокричал один из участников обряда, стоя на коленях.

Шаманы из Бурятии выпросили богатства своему народу. Фото автора.
Чудо не чудо, но погода резко наладилась. Кульминационный момент этого действа – прикоснуться к корням берез, на которых «гостили» духи богов, что называется поймать удачу и богатство на будующий год.
- Главное вера, - утверждает председатель «Тэнэгэри».- Религия может изменить судьбу человека, а шаманизм самая лояльная религия. Нужно знать чего ты хочешь, к нам приходят просить денег, замужества, ребенка… Какой ты веры сам неважно.
В конце молебна самое важное – обратиться ко всем частям света, сидя держа в ладонях конфету и обязательно покрыв голову платком. Тут уж можно просить всего, что намечтали и даже спасение от финансового кризиса. Шаманы зачитали все имена и фамилии участников обряда, мысленно посылая их в небо.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 11:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 Сегодня, в 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. Сегодня, в 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! Сегодня, в 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. Сегодня, в 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. Сегодня, в 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. Сегодня, в 10:40
- Стартует большой хоккей! Сегодня, в 9:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. Сегодня, в 9:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. Сегодня, в 9:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. Вчера, в 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. Вчера, в 10:20
Информационный сайт 