Цена жизни в России
Новости Тулуна > Цена жизни в России
Наше Министерство финансов (и не только оно), помимо всего прочего, просчитывает стоимость человеческой жизни в России. Забавно, когда что-то бесценное переводят в рублевый эквивалент, есть в этом что-то абсурдное, особенно с учетом смехотворной дешивизны полученных цифр.Оказывается, жизнь россиянина стоит в среднем 3 миллиона рублей. Понятно, что полученная цифра связана, например, с низкой производительностью труда в РФ и другими объективными факторами (интересно было бы посмотреть на объяснение того, каким алгоритмом пользуются экономисты при вычислении цены жизни), но странное ощущение, неприятный осадок остается. Сто тысяч долларов. Три миллиона. Это половина квартиры в спальном районе Москвы. Две трети депутатского служебного (не личного) автомобиля.
Не стоит забывать, что это усредненная стоимость. Какой цинизм: кто-то стоит три миллиона, кто-то десять, а кто-то - ни гроша. Например, те старики, что сгорели в республике Коми. Вчера пересматривал в итоговых новостях выступление Медведева посел этого события. Он стыдил и ругал, делал сочувствующий и грозный вид, таращил глаза, говорил об ужасном положении пенсионеров и беспределе, который творится в отношении домов престарелых. В итоге он даже сказал что-то вроде: "Региональные чиновники должны понимать, что отвечают головой (или хотя бы креслом) за сложившуюся ситуацию". После этого я замер в ожидании: неужели окажется, что у нас правовое и справедливое государство, где жизнь погибших по чьей-то халатности равна жизни тех, кто за них "отвечает"; вдруг президент начнет снимать, вызывать на ковёр, вышвыривать, требовать расследования... Конечно, я обманулся.
Медведев умолк, а диктор за кадром сообщил, что после осмотра других домов престарелых возбуждено 18 дел. В итоге получат условные сроки какие-нибудь взяточники из пожарной инспекции, а бесценные головы, которые должны были полететь, останутся на местах.
Когда я смотрел репортаж "Евроньюс" из Австралии, объятой пожарами, их премьер находился в эпицентре и раздавал комментарии, стоя в рубашке с закатанными рукавами.
Говорил слова извинения и сочувствия. А ведь он был совершенно не виноват в разгуле стихии. Тех, кто ответственен за смерть стариков в России, не сняли. Но они и сами даже не подумали прилюдно уйти со своих постов, чтобы выразить хоть каплю солидарности, показать, что они приложили руку к тому, чтобы эта трагедия произошла. И всё спокойно, никого это не смущает. И не поймешь, так ли это мало - 3 миллиона за одного человека.
babr.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2009 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 19.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции – установка... Вчера, в 14:45
- Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали инициативу Уполномоченного по... Вчера, в 10:20
- Весна – время интенсивного таяния снега. ООО «Благоустройство» постепенно... Вчера, в 10:10
- 19 марта коммунальная служба в очередной раз производила устранение засора... Вчера, в 9:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует человек, чье имя... 18 мар 2026 14:30
- Уважаемые тулунчане! Хочу поделиться важной новостью! Недавно состоялся аукцион... 18 мар 2026 14:30
- B зале природопользования побывали на экскурсии ученики Писаревской школы. 18 мар 2026 14:25
- Управляющие компании в городе Тулуне создали чаты для обслуживаемых домов в... 18 мар 2026 13:20
- Пример мошеннического звонка от имени работников водоканала 18 мар 2026 11:45
- 💫Муниципальный этап Спартакиады сельских школьников по лыжным гонкам 💫 18 мар 2026 11:37
- Продолжает работу фотовыставка «Тулунский район — прошлое и настоящее» 18 мар 2026 11:35
Информационный сайт 