Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
Новости Тулуна > Ученые прогнозируют в пятницу экстремально сильную магнитную бурю
«Байкал24»11.10.2024 11:19

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По состоянию на утро 11 октября планета Земля продолжает находиться в облаке солнечной плазмы, в которое попала минувшей ночью. По последним расчетам ученых, в течение ближайшего времени возможно усиление возмущений магнитосферы до уровня экстремально сильной магнитной бури.
Напомним, около 19 часов по московскому времени 10 октября планета встретилась с выбросом ионизированного газа, произошедшим на Солнце рано утром 9 октября в результате мощной вспышки. В считанные минуты на Земле началась магнитная буря, которая быстро достигла уровня сильной бури (G3). В начале шестого часа утра по московскому времени 11 октября, когда в Иркутске шел одиннадцатый час утра, планетарный индекс геомагнитной активности (Кр-индекс) превысил 8 баллов, что означает очень сильную магнитную бурю.
По последним сообщениям астрономов и геофизиков, наблюдающих за происходящим, ядро облака выброса, то есть, наиболее плотная его часть, уже прошло точку Лагранжа L1, где уравновешиваются силы притяжения Земли, Луны и Солнца и которая находится в полутора миллионов километрах от нашей планеты. В связи с этим, в ближайшее время Кр-индекс может достигнуть 9 баллов, которыми характеризуется экстремально сильная магнитная буря (высший уровень G5).
Напомним, ночные события в магнитосфере планеты привели к появлению полярных сияний в средних широтах. Минувшей ночью, например, красное и даже зеленое свечение в небе наблюдалось в районе села Урик под Иркутском и в других населенных пунктах региона. Похожие сообщения поступают и из Бурятии, которая находится еще южнее Иркутской области. Ранее ученые предупреждали, что зона полярных сияний из-за сильной магнитной бури минувшей ночью может опуститься до средних широт и даже достигнуть широты Сочи и Владивостока.
https://baikal24.ru/text/11-10-2024/035/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 11 2024 11:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. 30 дек 2025 12:50
Информационный сайт 