В Тулунском СИЗО N5 построена Свято-Никольская домовая церковь
Новости Тулуна > В Тулунском СИЗО N5 построена Свято-Никольская домовая церковь
В Тулуне освятили домовую церковь при СИЗО N5. Как сообщили Телеинформу в пресс-службе администрации Тулуна, домовая церковь была открыта стараниями настоятеля Свято-Никольского храма Тулуна отца Александра Куренкова. На строительно-отделочные работы ушло около двух лет, ремонт помещения под церковь осуществлялся силами самих заключенных. Новый приход, названный в честь Николая Чудотворца Мирликийского, освятили 30 апреля. Первую Божественную Литургию совершили игумен Иркутской епархии РПЦ Феофан Евтихеев и настоятель обоих Свято-Никольских храмов Тулуна, иерей Александр Куренков.
- С этого дня молельная комната, существовавшая здесь ранее, стала полноценным храмом. В своей молитве священнослужители просили, чтобы Господь сниспослал свою благодать, как некогда сниспослал ее на Синай, - сказал игумен Феофан, - Мы, люди верующие, знаем, что Господь в храмах Божиих невидимо присутствует, отныне он присутствует и в этом храме. Каждый человек здесь сможет получать благодать и помощь Божию.
Часть икон в домовую церковь передана из Свято-Никольского храма Тулуна. Две иконы – одного из первых новомучеников и исповедников Российских митрополита Киевского Владимира и Божьей Матери «Одигитрия» (Путеводительница) – преданы новой церкви в подарок от Иркутской епархии. Эти иконы написаны заключенными, обучавшимися в 2008 году на курсах иконописи, организованных Иркутской епархией для осужденных.
Получить код для блога
Телеинформ
05.05.2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Май 06 2009 07:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... Вчера, в 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Вчера, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Вчера, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Вчера, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Вчера, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Вчера, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Вчера, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Вчера, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Вчера, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Вчера, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Вчера, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Вчера, в 9:32
Информационный сайт 