Акция "Соль+йод IQ сбережет" пройдет в Приангарье с 6 по 9 октября
Новости Тулуна > Акция "Соль+йод IQ сбережет" пройдет в Приангарье с 6 по 9 октября
15:45Цель мероприятия – привлечение внимания жителей региона к йододефицитным заболеваниям
Иркутск, 30 сентября, IrkutskMedia. Всероссийская акция "Соль+йод IQ сбережет" состоится в Иркутской области с 6 по 9 октября. В рамках мероприятия сотрудники лечебных учреждений проведут беседы и консультации. Целью акции является привлечение внимания жителей Приангарья к йододефицитным заболеваниям. Об этом рассказала главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Приангарья Лариса Хамнуева на пресс-конференции сегодня, 30 сентября, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.
Кроме того, жители региона смогут посетить выставку "Сибздравоохранение", а также круглый стол, на котором специалисты совместно с жителями региона обсудят проблемы йодного дефицита.
На территории региона наблюдается средняя степень тяжести йододефицита. 10-15% дошкольников страдают этим заболеванием, у 50% детей в возрасте от 12 до 14-15 лет зафиксировано диффузное увеличение щитовидной железы. В некоторых городах, например в Черемхове, ситуация сложнее. По словам Ларисы Хамнуевой, норма потребления йода у взрослого составляет 200-250 мкг. Жители Иркутской области потребляют 40-60 мкг йода в день, если комплексно питаются всеми необходимыми продуктами. Люди в три-четыре раза меньше потребляют йод.
У 60-65-ти тысяч людей ежегодно регистрируют заболевания, связанные с щитовидной железой. Также Лариса Хамнуева отметила, что потребление йодированной соли позволяет ликвидировать дефицит йода в организме.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2016 17:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.12.25 перекрыли по теплотрассе ул. Шалимова, пер. Энергетиков, Чкалова, Воскресенского. Вчера, в 15:02
- Ежегодная пресс-конференция мэра г. Тулуна состоялась 26 декабря. Вчера, в 13:20
- Новогодняя ёлка мэра для отличников начальных классов: праздник заслуженных наград. Вчера, в 10:40
- Заседание комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ проведено в администрации гор.округа Вчера, в 10:40
- ДЕТСКИЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ! 28 дек 2025 09:50
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! 27 дек 2025 13:55
- Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы холодного водоснабжения. 27 дек 2025 12:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 27 дек 2025 09:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. 27 дек 2025 09:15
- График работы городских спорт.объектов с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г. 27 дек 2025 09:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре доп.образования «Кристалл» царила особая, праздничная атмосфера. 26 дек 2025 17:00
Информационный сайт 