Сделано в Иркутской области: региону помогут развивать несырьевой потенциал
Новости Тулуна > Сделано в Иркутской области: региону помогут развивать несырьевой потенциал
Бизнес. 14:25
Сделано в России. Фото: Антон Ерошенко, ИА IrkutskMedia
Эксперты рассказали о перспективах экспортно-ориентированного бизнеса Приангарья с открытием представительства РЭЦ в регионе
20 сентября, IrkutskMedia. Весь бизнес Иркутской области на прошлой неделе сконцентрировал внимание на одном из главных мероприятий осени – открытии представительства Российского экспортного центра в столице Приангарья. Регион остро нуждается в развитии несырьевого экспорта. Об этом неоднократно заявляли ведущие политики области и сам глава региона Сергей Левченко, призывая предпринимателей активнее инвестировать и создавать новый продукт. Сегодня для Иркутской области с открытием РЭЦ складываются благоприятные условия для укрепления традиционных секторов экономики, формирования нового продукта с высокой добавленной стоимостью и выхода региональных товаропроизводителей на внешние рынки сбыта. Главный плюс для бизнеса – возможность экономить и пользоваться деньгами, ресурсами государства, уверен министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский. По мнению главы Минэка, экспорт – это суперрынок и его потенциал огромен. Особенного эффекта можно ожидать от лесного комплекса, поскольку его экспортный потенциал до конца не реализован. Директор по поддержке некрупных экспортеров Российского экспортного центра Борис Игошин заметил, что нереализованный потенциал у экспортно-ориентированных компаний в стране огромный. Эксперт подчеркнул, что важно не только предоставить бизнесу механизмы поддержки, оказать логистические и финансовые услуги, но и побудить его инвестировать в собственное производство, сформировать уверенность в перспективах своего товара при выходе на новые рынки. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
В области существует несколько региональных институтов развития, которые выполняют роль инструмента обеспечения деятельности предпринимателей, однако каждый из них работает в своем узком направлении. Евгений Орачевский обратил внимание, что если проранжировать весь бизнес в зависимости от малого до крупного, то выяснится, что конкретный институт развития (Фонд микрокредитования, Фонд поддержки предпринимательства и другие) подходят для конкретного сегмента. При этом министр отмечает, что открытие представительства РЭЦ дает большие возможности для экспортно-ориентированных компаний.
Экспортный потенциал Иркутской области с приходом нового средства поддержки может возрасти в разы, поделился мнением член правления организации "ОПОРА РОССИИ" Александр Якубовский. Эксперт акцентировал внимание на главной задачи, которой должна стать – глубокая переработка сырья в ключевых отраслях экономики Приангарья.
Директор по поддержке некрупных экспортеров Российского экспортного центра Борис Игошин объяснил, что для иркутского предпринимателя будет предоставлен полный комплекс услуг от обучения азам экспорта до реализации финансовых мер поддержки. Он акцентировал внимание на том, что открытие представительства РЭЦ в Приангарье сформирует прямой канал запросов бизнеса по принципу "с глазу на глаз".
Стоит подчеркнуть, что в регионе уже работают мощные компании занимающиеся экспортом продукции, причем в особенных областях – фармацевтике. Вице-президент по взаимодействию с государственными органами ОАО "Фармсинтез" Руслан Ким рассказал о финансовых эффектах, которых удалось добиться компании, используя инструменты поддержки РЭЦа. Он также поделился планами строительства новых производственных мощностей и расширения ассортимента медпрепаратов.
Нереализованный потенциал экспортно-ориентированных компаний огромный, констатирует Борис Игошин. Эксперт привел статистику объемов экспортно-ориентированных МСП в общем количестве малого и среднего бизнеса, согласно которой в России только 6-7% предприятий работают в данном направлении. В то время как в государствах с более развитой экономикой, где основой является МСП, этот показатель выше 15%. При этом важно подчеркнуть, что нередко бизнес сам проявляет инертность в вопросе поиска поддержки собственного производства.
Иркутская область крайне заинтересована в новых инструментах поддержки МСП, поскольку это открывает новые пути поступления в средств областной бюджет, за счет активизации бизнеса и его выхода на экспортные рынки.
— Экспорт – это суперрынок, его потенциал огромен. Особенный эффект может ожидать лесной комплекс, для которого экспортный потенциал вообще не реализован, а также сельское хозяйство. Главный плюс для бизнеса – возможность экономить и пользоваться деньгами, ресурсами государства. Теперь экспортно-ориентированному предпринимателю, чтобы организовать выставку (презентацию продукта) за рубежом, можно потратить 3-5% от общей сметы расходов, а остальные затраты возьмет на себя РЭЦ. Это снижение затрат, себестоимости продукции и увеличение прибыли, — подчеркнул Евгений Орачевский.
В текущем году будет проработан весь комплекс мероприятий, для открытия представительства РЭЦ, добавил министр. Сейчас прорабатывается вопрос относительно выбора площадки (базы) расположения филиала РЭЦ в Приангарье и ряда технических моментов. Фактически будет создан трамплин, который откроет бизнесу новые рынки и предоставит возможности финансового роста, а региону — развитие базовых секторов экономики.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 20 2017 17:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Предупреждение об опасных и неблагоприятный метеорологических. 10 янв 2026 16:30
- Зеленая красавица всегда вдоволь радует нас в новогодние праздники ?. Но что... 10 янв 2026 12:30
- ?? Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях... 08 янв 2026 20:45
- ?? Как помочь человеку на улице зимой? При сильном переохлаждении человек... 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
- «Традиции хранить и умножать». Cтарт очередного Всероссийского конкурса! 08 янв 2026 11:01
- 7 января православные христиане отмечают Рождество Христово. 07 янв 2026 11:55
- Зима уже здесь — пора проверить, всё ли готово для тёплых и безопасных прогулок? 07 янв 2026 10:50
- 07.01.26 с 08-00 и до окончания работ планируют перекрыть левый берег по холодной воде. 06 янв 2026 15:05
Информационный сайт 