В Иркутской области стало на 1832 сирот меньше
Новости Тулуна > В Иркутской области стало на 1832 сирот меньше
baikal-info.ru 26 Декабрь 2012, 16:24В Иркутской области органами опеки и попечительства в 2012 году на семейные формы устройства передано 1832 ребенка оставшихся без родителей, из них на безвозмездную форму опеки или попечительства передано 840 детей, на возмездную форму опеки или попечительства по договору о приемной семье – 882 ребенка, на усыновление (удочерение) передано 110 детей. Об этом сообщила заместитель министра социального развития опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, передает пресс-служба регионального правительства. Татьяна Плетан подчеркнула, что в Иркутской области созданы 35 отделений помощи семье и детям на базе учреждений социального обслуживания.
Отделения помощи семье и детям в рамках профилактической работы оказывают консультативные услуги, оказывают поддержку семьям в получении пособий, льгот, в получении или восстановлении документов, а также материальную помощь в денежном и натуральном выражении. Помогают в устройстве в школы, детсады, учреждения социального обслуживания.
Татьяна Плетан пояснила, что для предотвращения возврата детей, оказания им помощи в 36 городах и районах созданы советы замещающих семей. В состав советов включены специалисты территориальных управлений министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, приемные родители, представители учреждений здравоохранения, образования, представители различных общественных организаций, психологи. Кроме того, в течение года около 400 семей получили помощь в отделениях сопровождения замещающих семей.
По программе «Точка опоры» по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области с 2011 года организована работа по подготовке приемных родителей. За 11 месяцев 2012 года органами опеки и попечительства Иркутской области выданы направления на обучение в школы приемных родителей более 1100 гражданам. «Важно не только передать ребенка, оставшегося без попечения родителей, в замещающую семью, но и важно оказывать помощь семье, которая взяла на себя ответственность по воспитанию этих детей», – подчеркнула заместитель председателя правительства Валентина Вобликова.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 27 2012 09:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Вчера, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Вчера, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! 26 дек 2025 10:17
Информационный сайт 