"ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
Новости Тулуна > "ПРОДУКТЫ ПРИАНГАРЬЯ" БУДУТ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО ИЗ "ПОЛИТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО" СЫРЬЯ
В Иркутской области началась работа по маркированию произведенного в регионе продовольствия знаком "Продукты Приангарья". Минсельхоз начал прием документов о производителей на предоставление права использования этого товарного знака. Министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко напомнила, что уже утверждено положение о порядке предоставления и лишения права использования товарного знака "Продукты Приангарья" организациям и индивидуальным предпринимателям, а также порядок использования логотипа. Также утвержден состав Межведомственной комиссии. В нее вошли представители регионального министерства сельского хозяйства, министерства здравоохранения, службы ветеринарии, некоммерческого партнерства "Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности".
Интересно, что обязательным условием для получения права на использование знака станет производство продукции в Иркутской области из отечественного сырья или из сырья, произведенного в странах Таможенного союза. Это значит, что те же самые мясокомбинаты, которые широко используют в производстве сырье из-за границы, не смогут маркировать свои продукты новым знаком.
А вообще, ориентация только на отечественное и "союзное" сырье может серьезно ослабить авторитет нового знака. Можно ли считать соответствующими указанному критерию овощи, выращенные из импортных семян при помощи импортных удобрений? А как быть с молоком коров, завезенных из-за границы? Думается, гораздо эффективнее был бы подход к оценке произведенной в регионе продукции с позиций качества самих продуктов и их экологической чистоты, нежели сомнительных "политических критериев" происхождения исходного сырья.
В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что право на использование товарного знака предоставляется сроком на три года.
Напомним, знак был разработан почти год назад и представляет собой изображение кедровой шишки, выполненное в зеленом цвете. Слоган бренда: "Создан вместе с природой".
Байкал24
17.11.2014 18:38
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 19 2014 14:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Сегодня, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Сегодня, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Сегодня, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Сегодня, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
- 🎄НОВОГОДНИЙ УРОК-КОНЦЕРТ! Сегодня, в 12:45
- Наш земляк, военнослужащий с позывным «Бурят» поздравляет жителей города и района с Новым годом! Сегодня, в 12:31
- Почти 800 ребят со всей Иркутской области стали гостями ежегодной Губернаторской новогодней ёлки. Сегодня, в 12:28
- Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта Сегодня, в 12:23
Информационный сайт 
проще будет ориентироваться что покупать НЕ стоит..