Россияне и финансовые пирамиды. Роман из эпохи 90-х
Новости Тулуна > Россияне и финансовые пирамиды. Роман из эпохи 90-х
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика и бизнес, Москва 24.02.2016 01:57В условиях макроэкономического кризиса россиянам угрожает новая эпидемия финансовых пирамид.
Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, который вводит административную ответственность за организацию финансовых пирамид.
За создание финансовых пирамид для рядовых россиян предусмотрен штраф в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 20 до 100 тысяч, а для юридических лиц — от 0,5 до 1 миллиона рублей.
Штрафы также грозят тем, кто будет публично распространять информацию, «содержащей сведения о привлекательности участия в финансовой пирамиде», в том числе с использованием средств массовой информации или интернета.
Однако нижняя палата парламента может не ограничиться административной ответственностью и подвести организацию финансовых пирамид под уголовную статью. Во втором чтении были рассмотрены поправки, которые предусматривают штрафы до 1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет.
В действующем законодательстве нет каких-либо форм запрета на создание и функционирование финансовых пирамид.

Напомним, в контексте макроэкономического кризиса в России на какое-то время актвизировалась печально известная пирамида МММ. Организаторы посредством различных каналов рекламирую себя, в том числе – через смс-рассылку.
В конце 2015 года стало известно, что финансовая пирамида Сергея Мавроди обрела небывалую популярность в Китае. Мавроди провел ребрендинг и запустил социальную финансовую сеть», которая обещает китайцам ежемесячный доход в 30 % и вознаграждение за привлечение новых членов системы. Читайте: Китай захвачен Мавроди и его МММ
В начале 2015 года Центробанк выступил с предупреждением к россиянам. Регулятор призвал граждан обходить стороной агрессивную рекламу интернет-сайтов», на которых предлагается вложить деньги в различного рода финансовые пирамиды. ЦБ также призвал не пользоваться услугами сторонних организаций по погашению банковских кредитов.

Фото: www.vkonline.ru, assalam.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=142822
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 24 2016 20:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... Сегодня, в 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! Сегодня, в 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... Сегодня, в 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Сегодня, в 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Сегодня, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Сегодня, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Сегодня, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Сегодня, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
Информационный сайт 