Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.
Новости Тулуна > Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.
Дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года.Дети и война… Эти слова несовместимы, и никогда не должны стоять рядом друг с другом, потому что у войны не детское лицо, но когда в дом приходит война и приносит с собой кровь и боль, голод и страх, жизнь полностью меняется, и дети наравне со взрослыми постигают все её ужасы.
9 мая 2025 г. исполняется 80 лет со дня Великой Победы нашего народа над фашистской Германией.
В преддверии этой даты в нашей стране проводится много торжественных мероприятий, на которых чествуют участников войны, ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей.
2 апреля в Тулунском психоневрологическом интернате с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне поздравляли детей войны, которые там проживают.
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. принесла неисчислимые страдания всем людям, но особенно от её ужасов страдали дети. Их судьбы разные, родились они на Алтае и Камчатке, в Свердловской области и Азербайджане, но всю жизнь прожили в Иркутской области.
Дети войны — это последние свидетели той страшной поры. К живой памяти тех, кто пережил те трагические дни, было обращено приветствие мэра г. Тулуна Михаила Гильдебранта.
- Сегодня дети войны – это особое поколение россиян. Сегодня они – последние свидетели Великой Отечественной войны. За ними больше никого! Сейчас – это пожилые люди. Но своё военное детство они не забудут никогда. Дети войны рано повзрослели, потому что знали, что и на их плечах ответственность за приближение Победы. Поздравляю вас с великим праздником Победы и желаю мирного неба над головой.
Совершенно справедливо сказал когда-то маршал Жуков: «Тыл – это половина Победы». Тот самый тыл, который обеспечивал фронт свинцом, углём, зимней одеждой, военными займами, хлебом, мясом. А сами в тылу питались чем придётся. И об этом нельзя забывать.
«Забыть – это значит предать настоящее и прошлое. И задача современного поколения – это помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы живём под мирным небом. Пока каждый из нас помнит и не забывает историю войны, мы бережём себя и своих близких от повторения тех событий и ужасов. Дети войны боролись с фашизмом, не щадя себя и своей жизни, чтобы будущие поколения детей, никогда больше не услышали это страшное слово – ВОЙНА! С праздником вас, тепла в ваших сердцах и мира,» - с такими словами к присутствующим на праздничном мероприятии обратилась депутат Думы г. Тулуна Ирина Соболева.
Директор ОГБУСО «Тулунский ПНИ» Марина Амосова отметила, что, к сожалению, сегодня в интернате проживает только 4 свидетеля той страшной войны – 4 детей войны: Зинаида Ивановна Митрошкина, Инна Анатольевна Игринева, Анатолий Нефедович Серов, Геннадий Петрович Полохин. Она пожелала им здоровья и улыбок.
А для всех, кто в этот день пришел в актовый зал, звучали песни в исполнении проживающих интерната, и царила атмосфера добра и счастья.






Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91332
Новость добавлена: news_maker, Апрель 02 2025 11:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулун рискует остаться без мэра раньше времени Вчера, в 20:08
- Ещё одна весточка с фронта. Вчера, в 14:25
- О минимальном размере оплаты труда с 1 января 2026 года. Вчера, в 14:10
- ТВ Тулун. Новости 13.01.2026 Вчера, в 12:15
- ТВ Тулун. Отделению бокса г. Тулуна 20 лет! Вчера, в 12:14
- ТВ Тулун. Новости 12.01.2026 Вчера, в 12:12
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. Вчера, в 9:15
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС. Вчера, в 9:05
- В 2026 году на р. Ия будет организована только иордань для забора воды. Вчера, в 9:05
- Памяти Тимофея Самсоновича Блинкова (по рассказу и воспоминаниям правнучки М.Леонтьевой) Вчера, в 8:35
- Уважаемые тулунчане! Сегодня наша страна отмечает День российской печати. 13 янв 2026 15:30
- В администрации прошло совещание по организации мероприятий в предстоящий праздник Крещения. 13 янв 2026 14:05
Информационный сайт 