За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
Новости Тулуна > За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
ГУ МВД России по Иркутской области🚨За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 миллионов рублей
Самым распространенным способом обмана стало предложение аферистов заработать на росте «ценных бумаг».
Только за прошедший месяц лжеброкеры похитили у 27 сибиряков свыше 22 миллионов рублей. Антирекордом стала сумма в 3,8 млн рублей. Столько потеряла 39-летняя менеджер из Шелеховского района. Она пыталась заработать деньги на росте «ценных бумаг» и перевела на счета лжеброкеров кредитные, а также собственные накопления.
От действий псевдоправоохранителей пострадали 17 жителей Иркутской области, суммарно они потеряли около 18 миллионов рублей. Больше всех денег на счета лжесиловиков перечислил 76-летний иркутянин. Пенсионер доверился звонку агента спецслужб. Мошенники убедили дедушку в том, что преступники осуществляют переводы с его банковских счетов в запрещенные организации, чтобы спасти деньги аферисты, попросили перевести 3,6 млн рублей на «безопасный счет».
Также жителей Восточной Сибири обманывали от имени сотрудников «Госуслуги». Всего 9 граждан перевели на счета псевдоспециалистов государственного портала свыше 15 миллионов рублей. Антирекордом стала цифра в 12 миллионов рублей ([#alias|t.me/tebya_obma...|https://t.me/tebya_obmanivayut/1388?single)–] такую сумму потеряла бухгалтер из Иркутска. Злоумышленники отправляли фотографии фальшивых документов и убеждали в «срочной необходимости» спасти деньги.
Кроме того, правоохранителями фиксируется рост мошенничеств в отношении граждан в возрасте до 25 лет – молодых специалистов, студентов и школьников. Зачастую похищенные деньги являются накоплениями родителей.
⚠Полиция Иркутской области призывает жителей региона ни в коем случае не переводить деньги по указанию звонивших, кем бы они ни представлялись. Важно запомнить основное правило: сотрудники государственных организаций, банков, силовых ведомств НИКОГДА не станут вас об этом просить. Будьте бдительны!
https://vk.com/police38?from=groups&w=wall-34336588_101386

Новость добавлена: Irinka, Июль 07 2025 14:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... Сегодня, в 17:45
- В Иркутской области стартует программа «Земский тренер», направленная на... Сегодня, в 16:45
- Время заявить о своём таланте! ? С 2 марта — наш большой фестиваль! Весна... Сегодня, в 14:35
- 15 января состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня, в 14:15
- ТВ Тулун. Новости 14.01.2026 Сегодня, в 13:17
- 14.01.2026 г. в администрации района состоялось первое в наступившем году заседание полит.совета. Сегодня, в 13:16
- Среди тулунчан всегда есть настоящие мужчины, готовые идти защищать Родину. Вот... Сегодня, в 13:10
- Тарифы ЖКХ в Иркутске вырастут дважды в 2026 году — до 18% с октября Сегодня, в 12:11
- В Тулуне полицейские провели профилактическую беседу со студентами Аграрного техникума Сегодня, в 12:10
- 15.01.26 с 13:30 до 16:00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 11:57
- В этом году в Иркутской области начинается реализация программы «Земский тренер» Сегодня, в 11:23
- Экскурсия в зале истории. Сегодня, в 9:36
Информационный сайт 