Минздрав РФ подгонит под стандарт дыхание в "трубочку"
Новости Тулуна > Минздрав РФ подгонит под стандарт дыхание в "трубочку"
12:50Министерство утвердило новый порядок медицинского освидетельствования алкогольного опьянения
Иркутск, 21 марта, IrkutskMedia. Министерство здравоохранения России издало приказ об утверждении нового порядка медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Теперь тест на алкоголь станет обязательным как для водителей, так и для прочих нарушителей законов. По новым правилам для направления на медосвидетельствование достаточно наличия хотя бы одного из четырех критериев: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "Российскую газету".
Главная особенность документа — он един для всех. Ранее в России действовали разные критерии для определения трезвости водителя и прочих нарушителей. Для них, например, не прописана суммарная погрешность прибора 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Кроме того, при отсутствии клинических признаков ранее не было необходимости заставлять проходить проверку. Таким образом, адекватный, вменяемый человек, хоть и совершивший какой-нибудь хулиганский поступок, с точки зрения врача, может оказаться трезвым, даже несмотря на то, что в выдохе у него будет обнаружен алкоголь.
Согласно приказу врачи будут проверять и военнослужащих, направленных командирами. А службы занятости вправе отправить на проверку безработных, пришедших на перерегистрацию, когда есть подозрение, что человек пришел пьяным.
По мнению наркологов, главное в приказе Минздрава — появление стандартизации исследований. Четкие критерии для проведения тех или иных действий. До сих пор такой возможности не было. Впервые прописывается, что проверка позволит выявлять не только алкоголь и наркотики, но и лекарства, вызывающие нарушение физических и психических функций. Например, если человек принимал некоторые обезболивающие, ему садиться за руль запрещено.
Кроме того, благодаря стандартизации появляется возможность обжаловать заведомо неверное решение врача, если была нарушена процедура, прописанная в приказе.
Новость добавлена: AlexHo, Март 21 2016 15:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 25.12.25 с 09-00 до окончания работ отключение ХВС левый берег. Сегодня, в 10:39
- ГРАФИК ПОДВОЗА ВОДЫ БЕРЕЗОВАЯ РОЩА Сегодня, в 10:38
- Ваш инвестиционный портфель сам себя не соберёт. Взрослые, а вы свой портфель... Сегодня, в 9:30
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас принять участие в опросе о текущем... Сегодня, в 8:55
- На улице Зарубина вот уже несколько дней устраняются аварии на водопроводе. Сегодня, в 8:25
- Уважаемые тулунчане! Публикуем график подвоза технической воды для жителей... Сегодня, в 8:10
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Депутаты... Вчера, в 15:10
- график работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» — с 30 декабря 2025 г. по 12 января 2026 г Вчера, в 14:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. Вчера, в 14:55
- График работы спорт.объектов в новогодние праздники - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г Вчера, в 14:45
- Приглашаем на представление "Алиса в Стране Новогодних чудес" жителей Центр.рынка и Берёзовая роща. Вчера, в 14:45
- Жизнь в наших посёлках пестрит хоккейными активностями! Вчера, в 14:03
Информационный сайт 