Серийные грабители снимали деньги с банковских карт в Приангарье с помощью скимминга
Новости Тулуна > Серийные грабители снимали деньги с банковских карт в Приангарье с помощью скимминга
14:40Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы
Иркутск, 2 февраля, IrkutskMedia. Серийные грабители с помощью скимминга (копирование данных карты с помощью специального считывающего устройства — прим.ред.) снимали деньги с банковских карт жителей Приангарья. Потерпевшими признаны 14 человек и три коммерческих банка. На злоумышленников завели уголовное дело по статьям "кража, совершенная в составе организованной группы, сопряженная с неправомерным доступом к компьютерной информации и незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". Грабителям грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом ИАIrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД Приангарья.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года четверо жителей Братска, устанавливая считывающего оборудование на банкоматы в Иркутске и Братске, похищали деньги с банковских карт.
"Во время следственных действий полицейские обнаружили и изъяли доказательства, подтверждающие причастность к совершению преступных посягательств, в том числе карты-клоны", — сообщили в ведомстве.
В настоящее время утвержденное прокуратурой обвинительное заключение направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения.
Для защиты от скимминга полицейские рекомендуют использовать карты только в заслуживающих доверия торговых точках. При оплате товаров в ресторанах, магазинах и других общественных местах следует не выпускать карту из вида, а деньги снимать в банкоматах, расположенных на охраняемой территории.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2016 17:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В преддверии самых волшебных праздников главная площадь... Сегодня, в 19:45
- Наш земляк с позывным «Байкал» передаёт спасибо каждому участнику сбора... Сегодня, в 16:25
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 15:35
- 25.12.25 с 09-00 до окончания работ отключение ХВС левый берег. Сегодня, в 10:39
- Ваш инвестиционный портфель сам себя не соберёт. Сегодня, в 9:30
- Опрос о текущем состоянии административного давления на бизнес и деловой среды в Иркутской области. Сегодня, в 8:55
- На улице Зарубина вот уже несколько дней устраняются аварии на водопроводе. Сегодня, в 8:25
- График подвоза тех.воды для жителей м-на Березовая роща на 25 декабря 2025 г. Сегодня, в 8:10
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Вчера, в 15:10
- график работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» — с 30 декабря 2025 г. по 12 января 2026 г Вчера, в 14:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. Вчера, в 14:55
- График работы спорт.объектов в новогодние праздники - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г Вчера, в 14:45
Информационный сайт 