Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
Новости Тулуна > Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
В село Бильчир выехал наш корреспондент: выяснять, кто будет хозяином местного лесаОльга СЛАВИЧЕВА
-Они наш лес у нас же за копейки покупают, пилят и потом в свой Китай везут!, - возмущались жители села Бильчир в Иркутской области на недавнем деревенском сходе, объясняя, почему их мужики пошли на китайцев врукопашную, как их деды ходили в войну на немцев. -Грабят, сволочи.
Народ в этих местах, и правда, доведен нищетой до крайности. Сколько себя помнят, здесь легально, а то и нелегально валили лес. Этим и жили. Но пришли новые времена, местные попытались заняться бизнесом - не очень-то получилось. И тут появились китайцы - у этих загадочным образом получалось все. И деньги были, и дело пошло.
-Сами не знаем, как оказались у них в рабах, -жалуются бильчирцы -Обидно-то как! Ладно бы хоть свои барыги -буряты или там русские. Эти хоть все-таки с пониманием, как к людям. Свои же, местные. Китайцы же эти как оккупанты, мы для них никто и звать никак. Сами-то лес в тайге почти уже и не валят, нашли дураков! Только пилят. И платят гроши.
Последней каплей стало очередное закручивание гаек - владельцы лесопилки постановили, что принимать древесину будут в два раза дешевле, чем раньше. А это значит -гнуть спину в тайге задарма.
Так и случилась в Бильчире массовая драка между китайцами и местными жителями.Стенка на стенку, всем, что под руки попадет, бились 70 человек. примерно поровну с обоих сторон. "Скорая" забрала шестерых. Все местные. из них трое попали в больницу. Полиция дело завела. Подробнее
А в Бильчире по-прежнему неспокойно - жители думают, как попросить китайцев вовсвояси.
Наш корреспондент выехал в село, чтобы на месте разобраться с ситуацией.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел совещание с сотрудниками комитета по... Вчера, в 17:00
- Наш детский сад «Светлячок» сердечно поздравляет детский сад «Колокольчик» из... Вчера, в 15:50
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на хищение жилых помещений после паводка в Тулуне Вчера, в 15:28
- На стадионе «Труд» в Иркутске прошёл областной семейный фестиваль. Вчера, в 15:10
- Состоялся пленум, на котором обсуждались ключевые вопросы деятельности организации и избрание нового руководства. Вчера, в 15:10
- Прошло XXI открытое первенство по шахматам среди школьников г.Тулуна. Вчера, в 12:01
- Специалисты Тулунского филиала ФГБУ «РосАгрохимслужба» приступили к проведению почвенного обследования Вчера, в 11:47
- В Иркутской области продолжается отбор на региональную программу «Герои Приангарья» для участников и ветеранов СВО. Вчера, в 11:35
- В Иркутске стартовал полумарафон "ЗаБег.РФ". Вчера, в 11:23
- B г. Иркутске прошло летнее открытое Первенство Иркутской области по лёгкой атлетике Вчера, в 11:17
- 28 мая в России традиционно отмечается День пограничника. Вчера, в 11:05
- Тулун представляли 7 воспитанников ДЮСШ на респуб.турнире по вольной борьбе к 80-летию Великой Победы. Вчера, в 11:04