Иностранцам усложнят аренду земли
Новости Тулуна > Иностранцам усложнят аренду земли
Софья РУЧКО (21:06) www.kp.ru
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи
Фото: РИА Новости
Минсельхоз предлагает сократить срок, на который наши угодья могут передаваться для пользования заграничными компаниями
Министерство сельского хозяйства подготовило поправки в закон «Об обороте земель сельхозназначения». Сейчас они обсуждаются в правительстве. В целом настрой документа такой: надо ограничить возможности использования наших земель зарубежными компаниями.
В самом министерстве объясняют это так: арендуемые иностранцами участки часто «захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие госрегистрации на территории России».
Основных предложений у Минсельхоза несколько.
1. Треубется снизить максимальный срок аренды с 49 до 10 лет.
2. Нужно ограничить количество арендуемых иностранцами земель - не больше 5% от всех сельхозугодий в одном муниципальном округе.
3. Компании в обязательном порядке будут обязаны раскрывать своих реальных владельцев (сейчас часто земли арендуют фирмы, которые зарегистрированы в офшоре и неизвестно на кого, в результае за нарушения и спросить не с кого).
4. Раз в год арендодатель будет обязан проверять, что происходит на его участке.
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи. Периодически к этой продукции возникают вопросы, а земля после обработки различными химикатами становится непригодной для дальнейшей сельхоздеятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 01 2015 22:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо ???. 31 дек 2025 11:20
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... 30 дек 2025 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... 30 дек 2025 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 30 дек 2025 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. 30 дек 2025 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных 30 дек 2025 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". 30 дек 2025 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". 30 дек 2025 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. 30 дек 2025 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" 30 дек 2025 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. 30 дек 2025 12:50
Информационный сайт 