Отделение СФР по Иркутской области предупреждает: не поддавайтесь на уловки мошенников
Новости Тулуна > Отделение СФР по Иркутской области предупреждает: не поддавайтесь на уловки мошенников
Отделение СФР по Иркутской области предупреждает: не поддавайтесь на уловки мошенниковС начала года жертвами мошенников стали более 1,7 тысячи жителей региона. По данным Главного управления МВД России по Иркутской области, за 4 месяца 2024 года сумма перечисленных средств на счета злоумышленников уже составила более 590 миллионов рублей.
Мошенники используют различные схемы обмана граждан: обещают всевозможные выплаты, проценты, надбавки, сообщают о попавшем в беду родственнике, приходят в дома граждан под видом работников социальных служб, звонят, представляясь сотрудниками банков, полиции, государственных организаций и пр. Чаще всего в силу своей доверчивости жертвами становятся пожилые люди.
Так, недавно мошенники похитили у 61-летнего жителя города Братска почти два миллиона рублей. Мужчине позвонил незнакомец, представился сотрудником госорганизации и предложил добавить якобы недостающие 1,5 года для повышения пенсионного стажа. Чтобы записаться на прием, мошенник попросил продиктовать код из СМС-сообщения, заполучив таким образом доступ к личному кабинету от портала Госуслуг. Затем жертву убедили оформить автокредит и перевести денежные средства на так называемый «безопасный счет».
Отделение СФР по Иркутской области призывает граждан быть бдительными и напоминает о профилактических мерах, которые помогут не стать жертвой мошенников.
Сотрудники Социального фонда не ходят по домам и не звонят по телефону, чтобы запросить код из СМС, логины и пароли граждан или данные банковских карт. Социальный фонд России, как и все государственные структуры, уже располагает информацией, необходимой для начисления пенсий и других социальных выплат.
Звонок от неизвестного с требованием предоставить персональные данные для оформления какой-либо льготы или выплаты должен насторожить. Если гражданину звонит незнакомец и представляется сотрудником Социального фонда, спрашивает номер вашей банковской карты, пин-код, код с обратной стороны карты, реквизиты банковского счета, цифры из смс-сообщений от банка или паспортные данные — не нужно продолжать разговор. Будьте бдительными и осторожными, а обо всех подозрительных фактах незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы.
Вся официальная информация о пенсиях, пособиях, индексациях, перерасчетах и сроках доставки выплат доводится до граждан через региональную страницу сайта СФР и официальные страницы Отделения СФР в соцсетях. Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_80991
Новость добавлена: news_maker, Май 17 2024 13:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В дни, когда наша страна ведёт решительную борьбу за защиту своих исторических... Вчера, в 14:50
- О ледовой обстановке, сложившейся на водоемах Иркутской области, информируют инспекторы ГИМС Вчера, в 14:33
- Тринадцать школ и детсадов отремонтируют в Иркутской области в 2026 году Вчера, в 14:32
- 13.01.26 с 13-30 до 16-30 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 14:20
- Предупреждение об опасных и неблагоприятный метеорологических явлениях погоды. 10 янв 2026 16:30
- Зеленая красавица всегда вдоволь радует нас в новогодние праздники. 10 янв 2026 12:30
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск беспилотных систем. 08 янв 2026 20:45
- Как помочь человеку на улице зимой? 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
Информационный сайт 