«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
Новости Тулуна > «Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
1 октября 2024, 14:05«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев и волонтеров реализована в 22 муниципальных образованиях региона

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На протяжении четырёх лет в Иркутской области в рамках образовательной программы «Противостихийная экспедиция» готовят добровольцев и волонтеров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Она является частью регионального проекта «Социальная активность» и ориентирована на молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Включает в себя проведение интерактивных тренингов и встреч, мастер-классов по оказанию первой помощи, ликвидации пожаров, подразумевает знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием.
Практические занятия проходят под руководством сотрудников МЧС России, спасателей. Рассматривается также порядок привлечения к аварийно-спасательным, поисково-спасательным работам добровольцев. По окончании участники получают сертификаты и Книжки волонтеров, в которых проставлены отметки о прохождении программы.
Мероприятия «Противостихийной экспедиции» прошли уже в 22 муниципальных образованиях области. В планах на этот год охват ещё девяти - обучение пройдут волонтёры и добровольцы Иркутского, Братского, Слюдянского районов, Саянска, Зимы, Братска, Тулуна, Усть-Кута, Ангарска.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области:
«Проект «Противостихийная экспедиция» расширил границы. Добровольцам и волонтерам, которые уже прошли подготовку, конечно ещё многому нужно учиться. Но приобретённые здесь знания и навыки помогут им не растеряться в сложной ситуации, проявить разумную инициативу и до прибытия профессиональных спасателей оказать реальную помощь людям, попавшим в беду».
Организаторы - министерство по молодежной политике Иркутской области, общественная организация «Байкальский молодежный корпус спасателей», региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Иркутской области и Пожарно-спасательной службой региона.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5372158
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 02 2024 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне Сегодня, в 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. Сегодня, в 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. Сегодня, в 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. Сегодня, в 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской Сегодня, в 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» Сегодня, в 10:35
- Администрация городского округа информирует о выявлении Управлением... Сегодня, в 10:20
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Сегодня, в 9:45
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» Сегодня, в 9:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. Сегодня, в 9:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Сегодня, в 8:38
- В ближайшие дни Иркутскую область ожидает резкое похолодание с аномально низкими температурами. Сегодня, в 8:35
Информационный сайт 