Старинный храм реставрируют в Тулуне
Новости Тулуна > Старинный храм реставрируют в Тулуне
Еще немного и будет, как прежде. В Свято-Никольском храме Тулуна заканчивается реконструкция.Шум и творческий беспорядок. В Свято-Никольском кипит работа. Храм реставрируют. Уже выполнена наружная отделка, есть новые купола и колокола. И вот теперь очередь дошла до иконостаса.
Его начали делать полтора года назад. Сначала мастерили на Урале, затем в Омске. А потом обратились к иркутским резчикам. Восемь месяцев ушло у Владимира Захаренко на то, чтобы завершить работу.
- Процесс творческий, каждый шаг установки этого иконостаса, как битва за Сталинград, такая своеобразная, потому что всё непросто. Но мы с божьей помощью справимся, - говорит настоятель Свято-Никольского храма г. Тулуна Андрей Цымбал.
Иконы писали в одном из подмосковных монастырей. Специально для этого храма. Свято-Никольская церковь была построена и освящена в самом начале прошлого века, чудом сохранилась до наших дней. Правда, она тоже не избежала забвения и запустения. Так, в 1938-м году в здании храма располагались мастерские артели "Парижская коммуна". В мае сорок пятого двери Свято-Никольского снова открылись для верующих.
- Знаете, он производит впечатление воздушности. Лёгкости. Мне кажется, храм таким и должен быть. Вот он светлый, праздничный. Ощущение, как будто приходишь на праздник, - говорит резчик по дереву Владимир Захарченко.
Прихожане и священники тулунского храма ведут большую социальную работу. Организовали воскресную школу, обустроили часовню в местном СИЗО, а ещё планируют строительство православной церкви в посёлке Целинные Земли для воспитанников школы-интерната.
vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2012 13:17
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! Поздравляю вас с... Сегодня, в 14:15
- ?Депутаты Думы города Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! Сегодня, в 14:05
- ?Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым... Сегодня, в 14:05
- ?С наступающим Новым годом поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... Сегодня, в 14:05
- C 1 января в силу вступают новые правила, подробности - в ролике Отделения Иркутск Банка России. Сегодня, в 13:18
- ГЛ службы ветеринарии Иркутской области в праздничные дни - работает круглосуточно, без выходных Сегодня, в 13:17
- 28 декабря в городе Саянске прошло открытое первенство по лыжным гонкам "Новогодняя гонка". Сегодня, в 13:12
- Завершились соревнования по фигурному катанию "Новогодний серпантин". Сегодня, в 13:08
- Завершилось открытое первенство г. Тулуна по боксу, посвященное памяти тренер ДЮСШ Бергер В.Р. Сегодня, в 13:03
- Ежегодный областной конкурс "Почетная семья Иркутской области" Сегодня, в 12:57
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
Информационный сайт 