Гуляй, Масленица!
Новости Тулуна > Гуляй, Масленица!
Празднования будут проходить по округам.Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
В пресс-центре «Комсомолки» организаторы рассказали, каким будет праздник
Наталья КО — 26.02.2011
Самые народные гуляния на Масленицу проходят в Тальцах. Бывали времена, когда за один день туда стекалось более 35 тысяч человек. В этом году сотрудники музея ждут в гости 25 тысяч посетителей, развлекать которых будет Театр народной драмы.
- За годы работы мы убедились, что это единственный коллектив, который может владеть вниманием большой толпы, - говорит директор архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы» Владимир Тихонов.
Неизменным атрибутом праздника остаются блины, которые традиционно будут печь в местном трактире и еще 15 торговых точках на территории музея. Как показывают прошлые годы, гости за неделю съедают около десяти тысяч блинов.
Основные мероприятия пройдут в воскресенье, 6 марта. Это и сжигание чучела, и попытки покорить ледяной столб, чтобы достать подарок, и взятие крепости… В четверг, 3 марта, здесь пройдет детская Масленица.
Те, кто не сможет поехать в Тальцы, могут погулять в городе. Празднования будут проходить по округам. Основное гуляние состоится в воскресенье на площади у Дворца спорта «Труд».
Дом ремесел тоже предложил свою программу. Для гостей испекут 12-аршинный масленичный пирог, здесь пройдут конкурсы и костюмированное шествие.
- Мне особенно отрадно, что в последнее время иркутяне принимают участие в празднике не только в последний день, а всю неделю, - рассказала начальник управления культуры городской администрации Светлана Домбровская.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 28 2011 10:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 