Американцы готовят ответ на «закон Димы Яковлева»?
Новости Тулуна > Американцы готовят ответ на «закон Димы Яковлева»?
www.kp.md Евгений СУЧКОВ (14:58)
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Петицию с просьбой внести в «список Магнитского» 420 депутатов Госдумы подписали в США 25 тысяч человек
Напомним, что 21 декабря думцы подавляющим большинством приняли закон, вводящий запрет на усыновление российских детей американцами. Он был назван именем Димы Яковлева — мальчика, погибшего в 2008 году в США из-за того, что приемный отец Майлз Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50 градусной жаре. Эти меры были приняты Москвой в ответ на так называемый «список Магнитского» - перечень российских чиновников, которым запрещен въезд в Штаты якобы за причастность к нарушению прав человека.
И вот возмущенная американская общественность решила расквитаться с 420 парламентариями, «поставившими под угрозу жизнь и благополучие тысяч российских сирот», предложив запретить им въезд на территорию США.
Соответствующая петиция, размещенная в Интернете 21 декабря, буквально за два дня набрала 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения администрацией Барака Обамы. В ней, среди прочего, говорится, что российские политики «преступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла». А пресловутый «список Магнитского» назван «глубоко пророссийским шагом».
Примечательно, что большинство «просителей» - русскоязычные. Немало среди них и «ботов» (виртуальных пользователей, созданных специальными программами) - ведь для подписания петиции американское гражданство не требуется, достаточно регистрации на соответствующем сайте.
Запрет на международное усыновление вызвал бурную дискуссию в российском обществе. Его противники с пеной у рта доказывают, что детишкам-сиротам всяко лучше в благословенной богом Америке, чем в «убогой России».
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ
Госдума приняла «закон Димы Яковлева» в третьем чтении
В свой последний рабочий день в этом году депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении скандальный «антимагнитский закон», по которому иностранцам, уличенным в нарушении прав граждан России, будет закрыт въезд в нашу страну. (Читайте далее)
Павел Астахов: Нельзя продавать детей за границу
Уполномоченный по правам ребенка при президенте прокомментировал «закон Димы Яковлева». (Читайте далее)
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 23 2012 18:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил паспорта новоиспеченным... Вчера, в 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». Сегодня, 13 июня... Вчера, в 17:25
- ?? Иркутск отметил День России. Накануне в Иркутске прошел праздник... Вчера, в 14:20
- Важная новость пришла в День России. 12 июн 2025 23:08
- Россия - это мы. Песня о любимой Иркутской области прозвучала голосами людей со... 12 июн 2025 21:00
- Кроме этого, он вручил сертификаты победителям областного конкурса «Есть... 12 июн 2025 17:40
- Семья из Тулуна осталась без крова в результате пожара. Пожар случился в... 12 июн 2025 15:30
- 12 июня, в День России, в городской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Мы... 12 июн 2025 14:15
- 12 июня, в День России», на площадке возле ФОК «ОлимпИЯ» жители г. Тулуна... 12 июн 2025 11:30
- Дорогие друзья! Наши бойцы, находясь прямо на передовой, записали поздравление... 12 июн 2025 09:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с одним из... 12 июн 2025 09:10
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. 11 июн 2025 18:15