Курсанты ИВВАИУ переезжают в Воронеж
Новости Тулуна > Курсанты ИВВАИУ переезжают в Воронеж
Фото: Юлия ПЫХАЛОВАЗавтра улетают офицеры и перевозят военное оборудование
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ, Юлия УЛЫБИНА — 10.01.2009
Сегодня на плацу ИВВАИУ невесты, жены и матери курсантов рыдали, обнимая своих парней.
Ребят провожали в воронежское училище. "Комсомолка" писала о том, что 24 декабря 2008 года подписано постановление Правительства РФ, в котором содержится пункт о реорганизации и передислокации ИВВАИУ в Воронеж ("КП" от 24.12.2008 г. "Курсанты ИВВАИУ переносят свадьбы с июня на декабрь").
- На основе этого постановления Минобороны 31 декабря 2008 года принята директива о начале работ по передислокации училища, - рассказал на совещании, прошедшем в правительстве в Иркутской области начальник главного штаба ВВС России Вадим ВОЛКОВЕЦКИЙ.
- В Воронеже уже подготовлены 377 офицерских должностей, проведен тендер на закупку жилья, казармы смогут разместить до 1200 курсантов. Для курсантов и офицеров созданы все условия для дальнейшего обучения и прохождения службы.
В Иркутске ребят провожали как на войну. Когда парней погрузили в покрытые тентом грузовики, и они развернули плакаты: "Прощай, Иркутск! Держись, Воронеж!", сходство стало стопроцентным.
Курсантов вывозили оперативно за 3 дня с военного аэродрома на станции Белая.
Ребята постарше держались сдержаннее. Но и у них на глаза наворачивались слезы. А на вопрос "Как настроение?" народ, кроме традиционной формулы "приказы не обсуждаются", отвечал хмуро и честно: "Ничего хорошего нас в Воронеже не ждет…"
Тем, кто на третьем и на пятом, считают, повезло. Им по полгода до выпуска осталось.
-Я заканчиваю через полгода третий курс в Воронеже, получаю авиационного техника. И все. Поеду, куда Родина пошлет. Служить, - говорит курсант Роман ЛАВЫГИН. - Но в Иркутск вернусь за невестой. У многих наших в Иркутске жены и невесты остались. Так что мы еще вернемся!
Как только с военного аэродрома стали взлетать самолеты с курсантами, прекратили голодовку протеста 18 женщин - вольнонаемные служащие и матери курсантов.
- Мы продержались больше 5-ти суток, с 4 по 10 января, пока не поняли, что курсантов все равно увозят и наша голодовка бессмысленна, - говорят женщины. - За это время почти каждая из нас побывала в больнице.
Среди голодавших больше всего было женщин, теряющих в результате перевода военного училища работу.
- Нас, вольнонаемных служащих российской армии в ИВВАИУ 910 человек. Большинство людей с инженерно-техническим образованием в возрасте за 40 лет. Мы отдали армии по 20 лет жизни.
После закрытия училища, автоматически попадаем на биржу труда, - волнуется одна из "голодающих", инженер Татьяна Алексеева. - Неизвестно также, куда пойдут работать наши мужья, которые получают военную пенсию. Им по 45-50 лет. На иркутских предприятиях вакансий нет.
Уведомлений об увольнении по сокращению штатов женщины и их мужья еще не получили.

Фотогалерея: Прощай, Иркутск! Держись, Воронеж!
КСТАТИ
В правительстве Иркутской области создана комиссия по решению проблем, связанных с передислокацией ИВВАИУ. В ее состав вошли представители областных министерств, мэрии Иркутска, региональных представительств федеральных служб.
Задача комиссии - не допустить нарастания социальной напряженности, решить вопросы трудоустройства гражданского персонала, эксплуатации жилого фонда, управления земельными ресурсами.
СКАЗАНО!
"Приказы не обсуждаются! Но задача правительства Иркутской области не допустить социальной напряженности, люди не должны пострадать"
(Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей СОКОЛ - на совещании, прошедшем в правительстве Приангарья).
Новость добавлена: AlexHo, Январь 11 2009 10:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулуна М. Гильдебрант поздравил с 88-летним днем рождения Кемпи Арви Ивановича. Вчера, в 10:55
- Минздрав прокомментировал жуткое видео из морга в Тулуне 16 янв 2026 20:31
- Охрана труда в условиях низких температур. 16 янв 2026 11:10
- Призываем жителей города и района быть бдительными при эксплуатации печного отопления. 16 янв 2026 11:00
- Прокуратура проведет проверку нарушений в деятельности спец.отделения мед.учреждения Тулунa. 16 янв 2026 10:42
- Огненная Лошадь: Как мы создавали символ 2026 года в нашей гончарной мастерской 16 янв 2026 10:38
- Впервые в Тулунском районе пройдет мероприятие «Все на лёд!» 16 янв 2026 10:35
- Роспотребнадзором выявлена стеклоом. жидкость «Mr.ОМЫВАЙКИН» -30 PREMIUM LIME» несуществующего производителя. 16 янв 2026 10:20
- Объявляется приём творческих работ на Муниципальный конкурс плакатов «Осторожно, звонят» 16 янв 2026 09:28
- Цены на продукты вырастут уже январе. 16 янв 2026 09:25
- Информация для граждан, имеющих право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. 16 янв 2026 08:38
- В ближайшие дни Иркутскую область ожидает резкое похолодание с аномально низкими температурами. 16 янв 2026 08:35
Информационный сайт 